Журналист «Новой газеты» Муртазин вызван в СКР, сообщил в «Твиттере» Владимир Маркин

Михаил АСКЕТОВ,

«Особая буква»

Муртазина гримируют под преступника

Муртазина гримируют под преступника
Корреспондент «Новой газеты» Ирек Муртазин вызван в Следственный комитет по делу, возбужденному по заявлению «Ив Роше». Представитель ведомства объяснил, что уголовное дело против журналиста не возбуждалось, идет лишь доследственная проверка.
26 февраля 2013
Ирек Муртазин является автором статьи, которая рассказывала, что уголовное дело в отношении Алексея и Олега Навальных было возбуждено по заявлению представителя компании «Ив Роше». Ранее официальный представитель СКР заявил, что в публикации журналист раскрыл документы, которые составляют тайну следствия. Муртазин свою вину не признает, ведь никакой подписки о неразглашении он никому не давал. Эксперты считают, что вызов корреспондента к правоохранителям — это не просто допрос по конкретному делу, а предупреждение всем СМИ.

Во вторник Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета, от которого пресса узнает о ходе расследования громких дел, открыл микроблог в «Твиттере». Менее чем за сутки у генерал-майора появилось больше 2 тыс. подписчиков, которые узнали, что «Ирека Муртазина сейчас опрашивают следователи по факту разглашения данных предварительного следствия». Чуть позже появилось уточнение: «Уголовное дело по факту разглашения данных предварительного следствия Муртазиным не возбуждалось. Сейчас проводится доследственная проверка».

«Особая буква» подробно писала, почему правоохранители заинтересовались корреспондентом «Новой газеты».

Сегодня Муртазин пояснил: «На допрос я пойду с адвокатом Александром Денисовым. Но не представляю, зачем я понадобился следователям. Ни я, ни «Новая газета» не давали подписку о неразглашении тайны следствия, поэтому мы не можем быть субъектами уголовного дела по статье 310 УК РФ».

Напомним, что статья 310 Уголовного кодекса наказывает за разглашение тайны следствия. По закону, преступлением является «разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание». То есть если потерпевший, свидетель, обвиняемый или адвокат, дав подписку о неразглашении результатов расследования, обнародовали их — они понесут наказание. А если некий не относящийся к делу гражданин случайно нашел документ, относящийся к расследованию некоего уголовного дела, и решил опубликовать его — он не нарушает ничего.

Сам Ирек Муртазин ранее объяснил «Особой букве», что на документах, опубликованных в его статье, нет грифа «Для служебного пользования» или «Совершенно секретно», а значит, они не являются секретными.

«В свое время у меня был «допуск №1», поэтому я знаю порядок придания секретности, — сказал он. — Во-вторых, я не являюсь субъектом «почтового дела» — ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемого, — и поэтому я не могу быть субъектом уголовного дела по статье 310».

Журналист уверен, что правоохранители прекрасно понимают отсутствие перспектив дела в отношении него. Он считает, что следователи лишь стремятся лишний раз ударить по имиджу Алексея Навального: «Тут стоит задача — лишний раз прокричать, что «Навальный — преступник, Навальный — вор».

 

Материал подготовили: Игорь Волков, Мария Пономарева