Власти Техаса уверены, что погибший Максим Кузьмин сам себе нанес смертельные раны

«Особая буква»

Следователи США: Максим Кузьмин убил себя сам

Следователи США: Максим Кузьмин убил себя сам
Техасские следователи обнародовали результаты вскрытия Максима Кузьмина, усыновленного в РФ американской семьей. По их данным, ушибы и травмы погибший ребенок нанес себе сам. Российские власти с выводами правоохранителей США не согласны.
27 марта 2013
Детский омбудсмен Павел Астахов уже заявил, что Москва продолжит добиваться возбуждения уголовного дело против приемных родителей Максима Кузьмина. Тем более что власти Техаса так и не предоставили официальные документы и результаты расследования гибели мальчика российским дипломатам, Генпрокуратуре и Следственному комитету. Астахов возмущен тем, что вместо этого выводы судмедэкспертов попали прямиком к журналистам. По его мнению, в расследовании гибели ребенка видны «поспешность и однобокость», сообщает РИА «Новости».

Следователи установили, что у Максима Кузьмина действительно были серьезные проблемы с поведением, о чем постоянно говорили его приемные родители. Мальчика преследовала навязчивая идея причинять себе боль, поэтому он постоянно бился головой о стену.

По данным американских правоохранителей, приемные родители прилагали все усилия, чтобы помочь сыну. В их доме были спрятаны все острые предметы, а на ночь Максиму даже надевали перчатки, чтобы он не мог себя исцарапать. Супруги Шатто обращались к врачу, который прописал ему лекарство. Четыре дня ребенку давали препараты, но, узнав об их побочных свойствах, родители перестали это делать.

Вывод патологоанатомов однозначен: травмы Максима не были следствием побоев, в том числе и смертельные. Вероятно, ребенок каким-то образом сам нанес себе рану, приведшую к его гибели, пока приемная мать Лора Шатто находилась в ванной.

Шато подтвердила, что с утра мальчик кидал в нее попадавшиеся под руку предметы, не слушался, но затем успокоился, решив поиграть во дворе. Спустя какое-то время Лора там и обнаружила Максима мертвым.

Официальная Москва с выводами правоохранителей Техаса не согласна. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, Россия будет добиваться привлечения приемных родителей к ответственности за смерть Максима Кузьмина, поскольку малыш был оставлен без присмотра.