The Guardian: в результате вскрытия у Березовского обнаружено сломанное ребро

«Особая буква»

У Березовского была сломана жизнь и ребро

У Березовского была сломана жизнь и ребро
The Guardian со ссылкой на семью Бориса Березовского сообщила, что у него было сломано ребро. Это выяснилось по результатам вскрытия. Газета отмечает, что никаких следов насилия на теле умершего — синяков в районе грудной клетки — не обнаружено.
28 марта 2013
28 марта в Виндзоре начинаются слушания коронерского суда, который должен установить обстоятельства смерти Бориса Березовского и вынести свое решение относительно ее причин, после чего дело может быть передано в уголовный суд. Слушания стартуют в 13.15 по московскому времени.

 

Материал по теме: «Борис Березовский умер, убит, покончил с собой — версий о смерти российского олигарха уже много, а будет еще больше». (ДАЛЕЕ)

СМИ отмечают, что согласно нормам англосаксонской правовой системы коронера (специальное должностное лицо) привлекают к расследованию лишь в тех случаях, когда человек умер при необычных, подозрительных обстоятельствах, не позволяющих сравнительно быстро установить причину трагедии. Аналога должности коронера в РФ нет, поэтому считать его судмедэкспертом или судебным следователем неверно, пишет Newsru.com.

В истории гибели Бориса Березовского действительно много странностей, требующих вмешательства коронера. Британские правоохранительные органы не балуют информацией, делая несколько противоречивые заявления.

Материал по теме: интервью с экс-главным редактором «Газеты.Ru» Михаилом Котовым о достоверности последнего интервью Березовского, опубликованного в Forbes. (ДАЛЕЕ)

Ими установлено, что беглый олигарх скончался в результате удушения. Однако до конца так и не ясно, было ли это самоубийство. Кроме того, рядом с погибшим следователи обнаружили некий шарф, но при этом опять же непонятно, был ли он как-то использован умершим или кем-то другим. И вот информация о переломе ребра…

В настоящий момент нет никаких данных о том, есть ли у британских специалистов предположения касательно происхождения перелома, а также данных, являлся ли он прижизненным.