Голландская криминальная полиция завершила расследование смерти Александра Долматова

«Особая буква»

Долматов вне политики и наркотиков

Долматов вне политики и наркотиков
Нидерландская полиция завершила расследование смерти политического эмигранта Александра Долматова, который при неясных обстоятельствах покончил собой в январе 2013 года.
29 марта 2013
Как рассказал «Газете.Ru» Герт Атес, руководитель правозащитной организации United, в отчете полиции, вероятно, не будет представлена информация о причинах предполагаемого самоубийства Долматова. Он полагает, что правоохранители Нидерландов не затронут ни темы наркотиков, ни возможного давления со стороны спецслужб.

 

Материал по теме: «Трагическая история Александра Долматова с самого начала стала обрастать какими-то нехорошими неясностями». (ДАЛЕЕ)

Собственно Атес и сообщил Газете.Ru о завершении расследования смерти Александра Долматова. По его словам, отчет голландской криминальной полиции был направлен адвокату Марку Вейнгардену еще 20 марта, однако его содержание пока неизвестно. В ближайшее время, пишет издание, этот документ получат нидерландская парламентская группа, занимающаяся «делом Долматова», а также мать оппозиционера Людмила Доронина.

Герт Атес считает, что в отчете полиции не будет никакой внятной информации о причинах предполагаемого самоубийства Долматова. То есть не будет затронута тема наркотиков и возможного давления со стороны спецслужб. При этом правозащитник, который провел собственно расследование смерти россиянина, заявляет, что как минимум один раз Долматов общался с представителями голландских спецслужб.

Материал по теме: «Не верю!» — сказал бы Станиславский, если бы прочитал предсмертную записку Александра Долматова. Текст ее заставляет подозревать, что свои последние слова беглый оппозиционер и ракетчик сказал не совсем самостоятельно…» (ДАЛЕЕ)

Тело члена незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Долматова было обнаружено в январе 2013 года в тюрьме Роттердама. Там он оказался из-за того, что ожидал депортации в РФ на основании отказа в предоставлении политического убежища.

Многие эксперты, как в России, так и в Нидерландах обращали внимание на то, что вопреки требованиям в камере Долматова не было видеонаблюдения, в связи с чем обстоятельства его смерти остаются неизвестными. В Сети была обнародована предсмертная записка другоросса, в которой говорилось, что он не хочет возвращаться на Родину «предателем».

Александр Долматов вынужден был покинуть РФ летом 2012 года. Оппозиционер опасался оказаться за решеткой по «болотному делу».