На очередных воскресных «протестных гуляньях» по Красной площади задержано тринадцать человек

«Особая буква»

Не гуляйте по выходным возле Красной площади

Не гуляйте по выходным возле Красной площади
Власти нервно реагируют на попытки оппозиционеров использовать для своих целей главную достопримечательность столицы — в воскресенье возле Красной площади задержаны участники одиночных пикетов в поддержку «узников 6 мая».
30 марта 2013
На Красной площади в Москве, где в два часа дня начались «протестные гулянья», задержаны 13 человек. Семерых протестующих задержали за попытку провести одиночные пикеты возле Красной площади, еще троих остановили около памятника Жукову. По данным «ОВД-Инфо», среди задержанных есть представители «Движения общежитий Москвы», вышедших на одиночные пикеты на Манежную площадь.

Очередные протестные гулянья в центре столицы прошли в воскресенье. На акцию в защиту «узников 6 мая» приглашались граждане с белыми, красными и другими лентами, в футболках с портретами политузников, листовками для распространения.

Требования акции: освободить из-под стражи всех обвиняемых по «болотному делу» и провести с участием представителей общественности тщательное и объективное расследование действий представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года.

По данным «ОВД-Инфо», 13 участников были задержаны. Их отвезли в  ОВД «Тверское». Остальные гражданские активисты продолжили прогулку по Александровскому саду.

Утром 30 марта в социальных сетях появились сообщения, что все проходы на Красную площадь перекрыты, «чтобы помешать протестной прогулке оппозиции в поддержку узников 6 мая». В «Твиттере» журналиста «Эха Москвы» Алины Гребневой отмечалось, что площадь закрыли «на уборку территории».

В прошлое воскресенье на аналогичной акции в районе Красной площади также были задержаны 13 человек.

Власти обычно нервно реагируют на попытки оппозиционеров использовать для своих целей центральную достопримечательность столицы. Здесь всегда много приезжих и иностранцев. Однако те же самые причины побуждают общественных активистов выходить с протестами именно сюда.