Обыски в рамках «болотного дела» прошли в Новосибирске и Орле

«Особая буква»

«Болотное дело» пошло в регионы

«Болотное дело» пошло в регионы
В понедельник сотрудники СКР провели обыски у оппозиционеров в двух регионах страны. В Новосибирске проверили активиста Дмитрия Терехина, а в Орле следователи обыскали квартиру правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой.
1 апреля 2013
Активисты говорят, что правоохранителей интересовали их контакты с Сергеем Удальцовым, который проходит по делу об организации массовых беспорядков.

В Новосибирске утром 1 апреля в рамках расследования «болотного дела» прошел обыск у оппозиционера Андрея Терехина, сообщил новосибирский художник и автор «монстраций» Артем Лоскутов. «У Андрея Терехина (Новосибирск) только что прошел обыск по «Болотному делу», изъят комп, подписка о неразглашении, везут в СК допрашивать», — написал Лоскутов в «Твиттере»

Сам Терехин в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что при обыске в квартире было выбито окно, изъяты все ноутбуки и планшет.

«Нарушили все протокольные правила обыска. В протокол вписать ничего не дали, сказали пишите все на отдельной бумажке. Несмотря на то, чтобы был чел с видеокамерой, в протоколе в разделе видео стоить нет», — написал оппозиционер.

После обыска с Терехина и его подруги Анны была взята подписка о неразглашении, оппозиционера повезли на допрос. Никакой официальной информации об обыске нет. По неподтвержденным данным, в постановлении об обыске упоминаются Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов — фигуранты дела о подготовке массовых беспорядков в РФ, которое расследуется вместе с «болотным делом», сообщает Лента.ру.

Андрей Терехин — главный редактор журнала Lеgionnaire, лидер движения «Реформация», координатор Сибирского регионального центра Гражданского корпуса. Он был одним из организаторов майских гуляний «ОккупайНск» в прошлом году в Новосибирске, акции солидарности с московским протестным лагерем «ОккупайАбай». Терехин также организовывал лагерь для активистов «ОккупайЛес», куда приезжал Сергей Удальцов.

Одновременно сотрудники СКР провели обыск в квартире и у орловских правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой. По словам Краюхина, следователей также интересовали его контакты с Сергеем Удальцовым. Он отметил, что сотрудники центра «Э» изъяли у него системный блок компьютера, ноутбук и флеш-карты. «Сейчас я нахожусь на территории центра «Э», сотрудники будут досматривать изъятые вещи»,— сообщил «Коммерсанту» Краюхин.