Басманный суд Москвы оставил Сергея Удальцова под домашним арестом до 6 августа

«Особая буква»

На «Левом фронте» без перемен

На «Левом фронте» без перемен
Басманный суд столицы в понедельник продлил срок домашнего ареста координатору «Левого фронта» до 6 августа. Следователи мотивировали ходатайство об изоляции Удальцова опасениями, что обвиняемый скроется и заставит свидетелей давать ложные показания.
1 апреля 2013
Судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Удальцова и сочла необоснованными возражения обвиняемого и его защиты. Следователь Тимофей Грачев, мотивируя важность сохранения меры пресечения, заявил, что «домашний арест — единственная мера пресечения, которая обеспечит надлежащее расследование уголовного дела». А прокурор заметил, что считает ходатайство следствия законным и обоснованным. Он пообещал, что фигурантам дела предъявят новое обвинение, не уточнив, правда, о чем идет речь.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова просила судью выпустить ее подзащитного на свободу под залог. Она призвала суд обратить внимание на наложенные на него суровые ограничения и разрешить гулять ему хотя бы по часу в день. Защитник заявила, что за срок домашнего ареста с ее подзащитным лишь дважды были проведены следственные действия.

Сам обвиняемый призвал не удовлетворять ходатайство следствия: «Что это такое? До чего они хотят меня довести? Я готов соблюдать все ограничения при другой мере пресечения», — сказал координатор «Левого фронта».

Но судья не обратила внимания на доводы Удальцова и его защиты, продлив срок ареста до 6 августа.

Напомним, что подруге бывшего министра обороны Евгении Васильевой, проходящей по делу «Оборонсервиса», также содержащейся под домашним арестом, на прошлой неделе разрешили гулять по часу в день.

Удальцову же по-прежнему запрещено дышать свежим воздухом, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников, пользоваться любыми средствами связи, в том числе телефоном и Интернетом.