9 апреля — день солидарности с Ильей Гущиным, обвиняемым по «болотному делу».

«Особая буква»

«Болотный узник» Илья Гущин

«Болотный узник» Илья Гущин
В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 9 апреля — день солидарности с Ильей Гущиным, проходящим по так называемому «болотному делу» — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
9 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая. 7 апреля был посвящен Артему Савелову, понедельник — Андрею Барабанову.

Илья Гущин был задержан 6 февраля. Его обвиняют в том, что Илья хватал полицейского за одежду, препятствуя задержанию другого участника митинга.

Следователь Курдюков обосновал необходимость ареста Ильи Гущина так: «В свое время Гущин путешествовал автостопом, очевидно, что он может скрыться от следствия. К тому же Гущин является членом национал-демократической партии, эта партия критикует власть, что дает основания думать…». Правоохранитель уверял, что у Гущина были устойчивые связи в Эстонии и Литве, хотя Илья никогда не был в Прибалтике.

Как и большинству «болотных узников», Гущину предъявлены обвинения по части 2 статьи 212 и части 1 статьи 318 УК РФ — «Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти».

Илья Гущин, 24 года, национал-демократ, учится в Московском городском психолого-педагогическом университете, активный участник оппозиционного движения, был задержан 6 мая во время «Марша миллионов». 8 мая мировой суд назначил ему наказание сутки ареста, которые он к тому времени провел в ОВД в ожидании суда.

Через два месяца после ареста 6 февраля судья Басманного суда Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следствия о продлении Гущину срока содержания под стражей до 6 августа 2013 года.