Расследование уголовного дела в отношении Развозжаева, обвиняемого в ложном доносе, завершено

«Особая буква»

Донос донесли до прокуратуры

Донос донесли до прокуратуры
Расследование уголовного дела в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в заведомо ложном доносе, закончено и направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения.
17 апреля 2013
Развозжаев, настаивая на версии о похищении, вины в совершении заведомо ложного доноса в отношении следователя СКР не признал.

 

Материал по теме: комментарий адвоката Развозжаева Дмитрия Аграновского по делу о «доносе». «Все так совпало: мы тогда не знали, что это следователь Плешивцев, что он из Брянска, а Развозжаева держали в подвале как раз в Брянске. Непонятно, кстати, зачем он (Плешивцев — Ред.) пришел на суд по продлению меры пресечения. Развозжаев тогда на полуслове остановился и указал на Плешивцева: «Вот этот человек, который, как мне кажется…» — заметим, он не утверждал, он говорил предположительно. Из Челябинска он послал заявление в прокуратуру, и под это дело его могут снова вывезти из Москвы», — рассказывает Аграновский. (ДАЛЕЕ)

Как сообщил Росбалту официальный представитель Следственного комитета, Развозжаев, отрицая обвинения в ложном доносе, показал, что, возможно, он ошибся в личности человека, якобы применявшего к нему пытки.

Леонид Развозжаев, арестованный в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам, изложенным в фильме «Анатомия протеста — 2», в ходе судебного заседания 12 декабря 2012 года по рассмотрению ходатайства о продлении ему срока содержания под стражей указал на присутствовавшего в зале суда следователя СКР как на человека, пытавшего его в октябре 2012 года, когда он был похищен на Украине.

Проведенная Следственным комитетом проверка установила, что Развозжаева не похищали.

Обвиняемый был уведомлен о результатах этой проверки и не обжаловал их вплоть до января 2013 года, когда от него были получены первые объяснения по эпизоду совершения им заведомо ложного доноса, заявляет СКР. 

Находясь в СИЗО города Челябинска, арестованный направил на имя генерального прокурора заявление о привлечении указанного им сотрудника СК России к уголовной ответственности и дважды подтвердил данные сведения в ходе дачи объяснений в Ангарске.