СКР обвиняет «Сколково» в незаконных контрактах с депутатом Ильей Пономаревым

«Особая буква»

До оппозиционера пытаются добраться через «Сколково»

До оппозиционера пытаются добраться через «Сколково»
В отношении вице-президента «Сколково» возбуждено уголовное дело о растрате за якобы незаконную оплату лекций депутата Ильи Пономарева. Эксперты полагают, что цель дела — лишить оппозиционера думского мандата.
19 апреля 2013
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса — «Растрата в особо крупном размере» — против старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова. По версии следствия, Бельтюков растратил 750 тыс. долларов, но попытался завуалировать растрату, заключив от имени фонда договоры с Ильей Пономаревым.

Как сообщает СКР, за 300 тыс. долларов парламентарий должен был прочитать 10 лекций, а еще за 450 тыс. написать научно-исследовательскую работу. В рамках расследования правоохранители проверят информацию «о фактически прочитанных Пономаревым лекциях», а также оценят «научную ценность, новизну, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе».

Также по теме: 18 апреля в офисе фонда «Сколково» прошли обыски в рамках расследования нецелевого расходования бюджетных средств. В соцсетях сразу же появилась версия, что дела против фонда «Сколково» — одна из составляющих кампании против Дмитрия Медведева, о которой говорят уже несколько дней. Ведь именно председатель правительства инициировал создание иннограда. (ДАЛЕЕ

Дело возбуждено в ходе проверки заявления Владимира Жириновского, который обвинил Илью Пономарева в клевете за просьбу справороса проверить аутентичность диссертации лидера ЛДПР.

Вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков заявил, что выплаты Пономареву за работу на фонд производились законно: «Я считаю, что здесь настолько все далеко от «уголовки», насколько это возможно. Поскольку мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно», — заявил топ-менеджер «РИА Новости».

Сам Пономарев заявил, что никаких нарушений при его работе на «Сколково» не было. А контракт он заключал не с Бельтиковым, потому что на момент начала сотрудничества тот еще не работал в фонде. По словам вице-президента «Сколково» Олега Алексеева, в фонде довольны работой Пономарева.

Эксперты предполагают, что против «Сколково» специально ведется кампания по дискредитации, точно так же как и против депутата, который известен своими оппозиционными взглядами.