Участника драки у ТЦ «Европейский» Бекхана Ризванова приговорили к восьми годам заключения

«Особая буква»

Драка с долгосидящими последствиями

Драка с долгосидящими последствиями
Уроженец Чечни Бекхан Ризванов жестоко поплатился за четыре ножевых удара, нанесенных москвичу: его приговорили к восьми годам лишения свободы.
29 апреля 2013
Со времен националистических выступлений на Манежной площади в декабре 2010 года, произошедших после убийства футбольного фаната Егора Свиридова, правоохранители с особым вниманием относятся к случаям драк между футбольными фанатами и выходцами с Северного Кавказа. Дабы перестраховать себя от повторения манежного восстания, вызванного тем, что участвовавших в драке кавказцев отпустили из ОВД, полиция и СКР стараются оперативно задерживать кавказцев, замеченных в такого рода эксцессах.

Судебное разбирательство в отношении Бекхана Ризванова, обвиняемого в нанесении ножевых ранений футбольному болельщику Алексею Усачеву, завершено. Ризванов приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Гособвинение просило суд назначить ему еще более жесткое наказание — 14 лет лишения свободы.

Ранее коллегия присяжных признала Ризванова виновным в покушении на убийство Усачева.

Конфликт возле торгового центра «Европейский» в Москве произошел 5 июня 2012 года. Компания уроженцев Северного Кавказа повздорила с несколькими футбольными фанатами, которые шли на деловую встречу. В ходе драки Ризванов четыре раза ударил Усачева ножом. В ответ один из приятелей Усачева открыл по Ризванову огонь из травматического пистолета. Стрельба по Ризванову была позднее признана правоохранителями необходимой самообороной.

Бекхан Ризванов, впрочем, также настаивал на том, что действовал в пределах необходимой обороны, и утверждал, что московские болельщики первыми начали по нему стрелять.

Позднее в рамках расследования драки для допроса свидетелей следователи в сопровождении ОМОНа явились в Академию имени Маймонида, где учился Ризванов и его друзья. Однако студенты-кавказцы не пожелали отдавать своих в руки полиции, между ними и омоновцами произошли столкновения, тоже ставшие поводом для возбуждения уголовного дела. Позднее двое участников беспорядков были приговорены к различным срокам заключения.

Отметим, что восемь лет заключения за нелетальное преступление — довольно жесткое наказание. Правоприменительная практика в России свидетельствует о том, что не всякое убийство может вылиться для преступника в столь суровый приговор. И уж тем более удивительно, что столь суровая кара настигла уроженца Чеченской Республики, к которым отечественные Фемида и следствие зачастую проявляют снисходительность.