«Болотное дело» вышло на международный уровень, а СКР — на новый арест

«Особая буква»

Силовиков вызовут на комиссию

Силовиков вызовут на комиссию
«Болотное дело» вышло на международный уровень, а Следственный комитет — на новый арест. Алексей Гаскаров — второй по значимости после Сергея Удальцова оппозиционер, привлеченный по «делу 6 мая».
29 апреля 2013
Крупнейшие мировые правозащитные организации создали Международную экспертную комиссию, которая проведет расследование столкновений полиции и демонстрантов на Болотной площади в Москве годичной давности. По результатам работы комиссии будут составлены доклады. Также будет дана оценка действиям российских следственных органов.

В комиссию по расследованию «болотных» событий вошли организации Amnesty International, Human Rights Watch, АРТИКЛЬ 19, Европейская ассоциация адвокатов за демократию и права человека, Международная гражданская инициатива для ОБСЕ, Международная платформа «Гражданская солидарность», Международная федерация за права человека (FIDH) и Центр международной защиты.

«Члены комиссии будут опираться на опыт разрешения подобных конфликтных ситуаций на массовых акциях в разных странах и организации общественных расследований по их итогам, в которых они принимали непосредственное участие. Среди них: события после президентских выборов в Беларуси в 2010 году, протесты в Молдове в 2009 году, массовые акции с применением насилия в Северной Ирландии, разгон лагеря «Оккупай Уолл-Стрит» в США в 2011 году», — говорится в пресс-релизе комиссии.

Комиссия намерена поставить более 60 вопросов перед представителями российских силовых ведомств и организаторами оппозиционного шествия 6 мая.

В частности, ее интересует, обсуждались ли заявителями «Марша миллионов» сценарии акции в случае провокаций; когда, кем и на каком основании в мэрии Москвы было принято решение о том, чтобы закрыть часть Болотной площади для участников акции; а также какие менее агрессивные меры реагирования рассматривались полицией для прекращения акции протеста.

Пока международные правозащитные организации делятся планами по «болотному делу», Следственный комитет объявил о задержании еще одного обвиняемого в «массовых беспорядках»: на сей раз им стал известный оппозиционный активист, антифашист, член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров.

Во время столкновений на Болотной площади Гаскаров был избит полицией и написал по этому поводу заявление в следственные органы. Никаких действий по заявлению Гаскарова властями предпринято не было, вместо этого спустя почти год после «болотных» событий были предприняты действия в отношении него самого: в СКР активиста «опознали» некие «засекреченные свидетели». Оппозиционеру предъявлено обвинение в «участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти».

Ранее Гаскарова уже пытались упрятать за решетку: в 2010 году он был обвинен в нападении на администрацию города Химки. Напомним, это учреждение было атаковано летом 2010 года несколькими сотнями антифашистов, протестовавших против уничтожения Химкинского леса. Однако Гаскарова оправдал суд.