Фонд «Сколково» подал в суд на Илью Пономарева

«Особая буква»

Виктор Вексельберг сообщил, что подает иск на Илью Пономарева

Виктор Вексельберг сообщил, что подает иск на Илью Пономарева
Фонд «Сколково» подал иск в Гагаринский районный суд Москвы на депутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева.
30 апреля 2013
Следственный комитет подозревает политика в незаконном получении денег от фонда. Сам депутат узнал об иске от журналистов. Он уверен, что сможет доказать выполнение всего объема работ для иннограда.

РИА «Новости» сообщает, что иск против депутата был подан еще 26 апреля 2013 года.

В интервью агентству Пономарев признался, что это стало для него неожиданностью, хотя он сможет доказать факт выполнения работ для фонда в полном объеме. «Вне всякого сомнения, и «Сколково» это прекрасно знает», — уверен парламентарий. 

Материал по теме: «Что стоит за обысками в офисе фонда «Сколково»: хищение бюджета или кампания против Медведева? Ведь именно председатель правительства инициировал создание иннограда» (ДАЛЕЕ)

По данным СКР, вице-президент фонда Алексей Бельтюков заключил с Пономаревым контракты на проведение научной работы и лекций на общую сумму в 750 тыс. долларов. Сделано это было для того, чтобы скрыть растраты иннограда, за которые был ответственен Бельтюков. Возбуждено уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса России — «Растрата в особо крупном размере».

Ведомство Бастрыкина пообещало, что «в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций гражданина Пономарева, которые он должен был прочитать во исполнение заключенного с фондом «Сколково» договора, получив за это 300 тысяч долларов США».