Минюст России возбудил новое дело об административном правонарушении в отношении «ГОЛОСа»

«Особая буква»

На ассоциацию «ГОЛОС» завели дело за отказ регистрироваться иностранным агентом

На ассоциацию «ГОЛОС» завели дело за отказ регистрироваться иностранным агентом
Министерство юстиции выяснило, что общественная организация в декабре 2012 года получила финансирование из иностранных источников, но до сих пор не подала заявление о включении ее в реестр иностранных агентов.
13 мая 2013
«По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу, РОО «ГОЛОС» в декабре 2012 года получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн рублей. Одновременно с этим РОО «ГОЛОС» осуществляется политическая деятельность на территории РФ», — сообщает ведомство Коновалова.

 

«13 мая 2013 года Минюстом России возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении Региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «ГОЛОС», входящей в состав Ассоциации некоммерческих организации «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», — заявляет Минюст.

Ведомство утверждает, что организация занимается политической деятельностью: «Так, с 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект «Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса».

В конце апреля мировой суд оштрафовал ассоциацию «ГОЛОС» на 300 тыс. рублей за нарушение деятельности НКО, выполняющей функции «иностранного агента». Лилия Шибанова заявила о возможности закрытия организации. Ведь ясно, что работать спокойно «ГОЛОСу» не дадут. (ДАЛЕЕ

«В нарушение требований Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» до настоящего времени РОО «ГОЛОС» не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Перечисленные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — поясняет министерство.

14 мая протокол об административном правонарушении будет направлен на рассмотрение суда.

Напомним, что Ассоциация уже обжаловала решение о признании ее иностранным агентом.

В конце 2012 года вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в конце марта по всей стране. Тогда Минюст объяснял, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. И первым иностранным агентом был признан «ГОЛОС».