«Болотное дело» направлено в суд

«Особая буква»

Травмировано 82 полицейских, ущерб 28 миллионов

Травмировано 82 полицейских, ущерб 28 миллионов
Уголовное дело о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года, по которому проходят 12 человек, направлено в суд, сообщила Генпрокуратура.
22 мая 2013
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по «болотному делу». Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу. К уголовной ответственности привлечены 12 человек. В отношении остальных фигурантов расследование продолжается.

Надзорное ведомство сообщает: «По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» указанные лица призывали к массовым беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции».

В результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн рублей.

26 апреля 2013 года Следственный комитет сообщил о завершении следственных действий в отношении 12 фигурантов: Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Марии Бароновой.

В отношении остальных «узников Болотной» расследование продолжается.

Напомним, 9 ноября 2012 года все тот же Замоскворецкий районный суд столицы приговорил Максима Лузянина, признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.