Суд по делу «Кировлеса»: прослушки Навального и Белых признаны законными

«Особая буква»

Судья признал допустимой прослушку Навального

Судья признал допустимой прослушку Навального
В среду на процессе по делу «Кировлеса» Ленинский районный суд Кирова приступил к изучению прослушек телефонных переговоров фигурантов. Текст разговоров блогера зачитал прокурор. Но аудиофайлов суду не представили.
29 мая 2013
Судья Блинов отклонил ходатайство защиты Алексея Навального и Петра Офицерова о признании недействительными комплекса материалов, связанных с прослушками: рапорта оперуполномоченного, протокола осмотра предметов и дисков с детализацией входящих и исходящих телефонных звонков. По данным экономиста Сергея Алексашенко, прослушка Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых велась в 2010 году «по другому делу, не была уничтожена, как того требует закон, оформлялась несуществующими понятыми, проживающими по несуществующим адресам». Кроме того, аудиофайлы разговоров суду представлены не были.

Заседание 29 мая, пожалуй, стало самым живым с начала процесса. Материалы прослушки по делу «Кировлеса», обвиняемыми по которому проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, оглашали в открытом режиме.

Выяснилось, что телефоны фигурантов, а также лиц, входящих в их окружение, прослушивались в рамках уголовного дела против чиновника кировской администрации Романа Шипова. Он уже приговорен к пяти с половиной годам заключения за мошенничество. Навальный утверждал, что его по этому делу даже не допрашивали. Среди тех, кого прослушивали оперативники, был губернатор Кировской области Никита Белых.

Именно то, что запись велась не в ходе расследования дела «Кировлеса», а по другому делу, адвокаты обвиняемых и посчитали нарушением. Защита огласила 28-минутное ходатайство, в котором заподозрили прокуроров в подлоге доказательств, а также уличила судью Блинова в незнании УПК. Кроме того, адвокаты указали на то, что в материалах о проведении указаны понятые, адреса прописки которых в Москве не существуют. Следовательно, делает вывод защита, самих понятых тоже может не существовать. Но служитель Фемиды ничего не допустимого в прослушке не увидел.

Прокуроры вместо ненормативной лексики, которой достаточно в личных разговорах обвиняемых, говорили «нецензурное слово». Присутствующие в зале изрядно повеселились. Хотя ничего нового не услышали — все материалы содержатся в обвинительном заключении, которое Алексей Навальный опубликовал в своем блоге.