Подозреваемые в убийстве Анны Политковской предстанут перед судом присяжных

«Особая буква»

Дело Политковской пристегнули к присяжным

Дело Политковской пристегнули к присяжным
В понедельник в Московском городском суде состоялось предварительное слушание по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.
3 июня 2013
Между тем заказчик убийства не только на свободе, но даже не установлен официальным следствием.

Дело об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской рассмотрят присяжные заседатели. Таким образом, удовлетворено ходатайство, заявленное обвиняемыми — чеченским авторитетом Лом-Али Гайтукаевым, его племянниками Рустамом, Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми и бывшим сотрудником МВД Сергеем Хаджикурбановым.

Помимо этого адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. По его мнению, «в деле очень много нарушений, в частности, оно полностью было перешито, изъят целый ряд материалов». Решение по этому ходатайству будет оглашено завтра в 11.00.

Если Мосгорсуд откажется возвращать дело в надзорное ведомство (а так, скорее всего, и произойдет), в скором времени будет назначена дата отбора коллегии присяжных.

Желание обвиняемых в убийстве Политковской предстать именно перед судом присяжных вполне понятно: именно коллегия присяжных на предыдущем процессе по делу об убийстве журналистки в 2009 году единогласно оправдала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, сочтя, что следствию не удалось доказать их причастность к совершению преступления. Из-за этого теперь Ибрагим и Джабраил Махмудовы находятся на свободе и пришли на суд без конвоя в отличие от их брата Рустама, арестованного гораздо позже вынесения этого вердикта, а также Гайтукаева и Хаджикурбанова, осужденных за совершение других преступлений.

Следует отметить, что оправдательный вердикт по первому процессу не удивил ни адвокатов семьи Политковской, ни редакцию «Новой газеты» — они признавали, что следственная группа неудовлетворительно вела расследование, и дело развалилось в суде вполне закономерно.

Теперь же есть основания надеяться, что даже коллегия присяжных согласится с виновностью подсудимых — за последние годы по делу была собрана куда более серьезная доказательная база, причем не столько Следственным комитетом, сколько усилиями редакции «Новой», все эти годы продолжавшей вести журналистское расследование убийства своей коллеги.

Вместе с тем коллеги Анны Политковской продолжают указывать на то, что данный судебный процесс не ведет к установлению всех обстоятельств ее смерти — на скамье подсудимых по-прежнему отсутствует заказчик убийства.