10 июля в США начинаются слушания по делу Джохара Царнаева

«Особая буква»

Джохар Царнаев предстанет перед судом

Джохар Царнаев предстанет перед судом
10 июля в США пройдут первые слушания по делу Джохара Царнаева, подозреваемого в организации теракта во время Бостонского марафона.
10 июля 2013
19 апреля 2013 года братья Джохар и Тамерлан Царнаевы были объявлены подозреваемыми в организации взрывов в Бостоне. В среду Джохар предстанет перед судом. Сначала он признался в преступлении, но потом отказался от своих слов. Ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Первое заседание по делу Джохара Царнаева состоится в федеральном суде Бостона в среду в 15.30 по местному времени.

Ему предъявили обвинения по 30 пунктам, включая использование оружия массового уничтожения, приведшее к смерти; убийство трех мирных граждан и офицера полиции при исполнении; нанесение увечий, ожогов и ран сотням посетителям публичного мероприятия. По 17 пунктам обвинения, если они будут доказаны, Царнаеву грозит смертная казнь или пожизненное лишение свободы, пишет «Русская планета»

Напомним, что Царнаев был тяжело ранен во время задержания и провел больше двух месяцев в больнице. В настоящее время он находится в одной из американских тюрем, где его регулярно допрашивают следователи.

Судебное заседание 10 июля будет первым публичным мероприятием, где обвиняемый появится после своего ареста 19 апреля.

Ажиотаж вокруг процесса начался давно, места для семей погибших и раненых резервировали заранее. Суд будут транслировать в прямом эфире.

Председательствовать на процессе будет федеральный судья из Бостона, 66-летняя Марианна Боулер. 22 апреля она присутствовала на предварительных слушаниях против Джохара Царнаева в госпитале.