Восьмой день «болотного дела»: истерические выкрики, полицейский юмор и снятые вопросы

«Особая буква»

«Болото» вышло из границ

«Болото» вышло из границ
На процессе по «болотному делу» «защита перешла все границы», а член Координационного совета оппозиции Петр Царьков назвал свидетеля обвинения, офицера МВД Дейниченко «уродом» и пообещал, что тот «сядет».
11 июля 2013
11 июля в помещении Мосгорсуда продолжилось рассмотрение дела о «беспорядках» 6 мая 2012 года на Болотной площади. Сторона защиты продолжала допрос свидетеля, полковника полиции Дмитрия Дейниченко. Напомним, его допрашивали в течение предыдущих двух дней.

Главной содержательной частью заседания 11 июля стало выяснение «географического» вопроса — входит ли в Болотную площадь примыкающий к ней сквер имени Репина? «Митинг не проводят на памятниках, на деревьях, — острил полковник Дейниченко. — Площадь, которую мы выделили с асфальтовым покрытием, вместила бы 16 тысяч. А заявка была на пять». Однако он подтвердил, что в заявке было указано, что под митинг отводится вся Болотная площадь, а не часть ее. Между тем, как сообщил глава управы района Якиманка следователю, Болотная площадь ограничивается Водоотводным каналом, улицей Серафимовича, Софийской набережной и Фалеевским переулком. Таким образом, сквер тоже входит в ее границы.

Отсюда можно сделать вывод, что полиция, выставляя оцепление, неправомерно сузила не только проход на площадь, но и само место, отведенное для митинга. 

Материал по теме: 9 и 10 июля в Мосгорсуде допрашивали свидетеля — полковника полиции Дмитрия Дейниченко, который на момент 6 мая 2012 года был заместителем начальника оперативного штаба ГУВД Москвы. (ДАЛЕЕ)

Дейниченко, однако, продолжал отстаивать официальную версию массовых беспорядков, устроенных демонстрантами. В частности, он поделился с судом интересным умозаключением: после того как несколько десятков участников мероприятия сели на асфальт, демонстрация закончилась и начались «массовые беспорядки». Хотя в России нет прецедентного права, отечественным юристам следует обратить внимание на открытие полковника Дейниченко и внести в статью 212 УК РФ, карающую за участие в «массовых беспорядках», несанкционированное сидение на асфальте, брусчатке и других разновидностях грунта.

Особенно острым оказался вопрос о палатках, которые были установлены на площади. Дейниченко рассказал, что перед митингом у него состоялся разговор с одним из организаторов, Петром Царьковым, который якобы сообщил, что неизвестные провокаторы намерены пронести на место митинга палатки.

«…Он сообщил мне о провокациях. Палатки были размещены в двух местах. Это не относилось к Митюшкиной… Царьков — законопослушный гражданин, доверил мне информацию о провокациях, «поэтому внимательно проверяйте». Разговор этот произошел на пересечении Болотной площади и Болотной улицы в момент монтажа сцены», — рассказывал Дейниченко.

Адвокат Макаров предложил допросить Царькова, который в этот момент находился в зале. Судья отказала, сославшись на то, что текущая стадия судебного процесса такого допроса не предусматривает. После чего Царьков вскочил с места и выкрикнул: «Этот человек (Дейниченко. – Ред.) — лжец, он будет сидеть! Он даже не подходил к организаторам на митинге!» Приставы вывели Царькова из зала, но он успел сказать офицеру: «Ты сядешь, урод!».

После этого инцидента к допросу свидетеля подключились обвиняемые Акименков и Кривов, однако председательствующая снимала все их вопросы. Заседание завершилось очередной исторической фразой судьи о том, что «защита перешла все границы в связи с допросом свидетеля». Следующее заседание назначено на 16 июля.