Пермский краевой суд подтвердил отказ в УДО участнице Pussy Riot Марии Алехиной

«Особая буква»

Мария Алехина: «Это не судебное заседание, у меня нет цензурного слова для описания»

Мария Алехина: «Это не судебное заседание, у меня нет цензурного слова для описания»
Участница Pussy Riot отказалась участвовать в судебном рассмотрении ее жалобы на решение суда в Березниках, отказавшего ей в условно-досрочном освобождении.
24 июля 2013
Активистка обвинила Пермский краевой суд, где с утра 24 июля рассматривается жалоба, в нарушении своих прав. В свою очередь, председательствующий судья Пермского краевого суда назвал действия участницы Pussy Riot, заявившей более 10 ходатайств, «затягиванием процесса и злоупотреблением правом». Он отказал в удовлетворении практически всех просьб защиты, а потом и подтвердил отказ в УДО.

«Я объявляю, что выхожу из этого процесса, поскольку мои права здесь фундаментально нарушены», — заявила Алехина. Она попросила прервать трансляцию и отказалась отвечать на следующий вопрос судьи: «Я уже заявила, что не собираюсь участвовать в процессе», — пишет в «Твиттере» арт-группа «Война». 

После этого девушка надела капюшон и отвернулась от камеры. Но суд решил продолжить рассмотрения дела, несмотря на демарш осужденной. «Судья сделал вид, что не слышит Машу и продолжает перечислять документы», — сообщает «Война».

Мария Алехина принимала участие в процессе по видеосвязи из СИЗО-5 в Перми, хотя заявляла ходатайство о личном участии в судебном заседании: «Я не могу полноценно участвовать в процессе, есть нарушения УПК». Судья ходатайство отклонил и заявил, что права осужденной обеспечиваются «в том числе и посредством факсимильной связи». Но факс, по которому Алехина направляет документы в суд, работает очень медленно и с перебоями.

Как пишет Росбалт, адвокат Ирина Хрунова попросила допросить начальника психологической лаборатории ИК-28 «для пояснения деталей программы психофизической коррекции» и адвоката Бардина, который неизвестно на каких основаниях защищал ее на прошлом судебном заседании в горсуде Березников. Судья отказал во всех просьбах. Участие адвоката Бардина в судебном заседании он назвал «процессуально неверным», а ходатайство об участии начальника психологической лаборатории отклонено, поскольку это «не имеет отношения к сути апелляции».

Напомним, 23 мая Березниковский городской суд отказался досрочно отпустить на свободу Алехину. Против выступили представители как колонии, так и прокуратуры. Тогда Алехину также не стали привозить в суд. Она в знак протеста вышла из процесса, запретив своим адвокатам ее защищать.