Екатерина Самуцевич требует 2 млн от своего бывшего адвоката Виолетты Волковой

«Особая буква»

Самуцевич высоко оценила слова Волковой

Самуцевич высоко оценила слова Волковой
Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обвиняет своего бывшего защитника Виолетту Волкову в публичном оскорблении и требует взыскать с нее 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.
20 августа 2013
Напомним, суд первой инстанции, рассматривавший дело Pussy Riot, «влепил двушечку» Самуцевич, как и другим «кощунницам» — Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой. В сентябре 2012 года, перед рассмотрением кассационной жалобы осужденных в Мосгорсуде, Самуцевич неожиданно отказалась от услуг адвоката Виолетты Волковой и наняла нового защитника — Ирину Хрунову. Позже она стала единственной из группы, кому суд изменил приговор, назначив условный срок вместо реального. Еще осенью 2012 года многие говорили о том, что Самуцевич получила такое «поощрение» за отказ от политизированной защиты. Вскоре после выхода на свободу девушка начала громкие публичные разбирательства с адвокатами. Предметом спора стали ее документы и ключи от квартиры, а также товарный знак Pussy Riot: Екатерина Самуцевич обвиняла адвоката Марка Фейгина в том, что его супруга пыталась присвоить популярный бренд.

 

Материал по теме: приговор Самуцевич Мосгорсуд заменил на условный срок, и она была отпущена прямо в зале суда. Интересно, что произошло это сразу после смены ею адвоката в связи с несогласием с позицией прежнего. Вдруг выяснилось, что Самуцевич «совершила меньше признанных преступными действий, чем остальные члены коллектива, поэтому ее действия необходимо квалифицировать отдельно». В связи с этим возникает вопрос о выборе тактики адвоката: что главное в политическом процессе — процессуальные детали, связанные с действиями подсудимых (тактика новой команды защиты Екатерины), или политические декларации (тактика Полозова, Фейгина и Волковой)? (ДАЛЕЕ)

Как сообщает сайт Электростальского городского суда Московской области, Самуцевич требует от Волковой «опровержения распространенных В.В. Волковой в нарушение своих профессиональных обязанностей и норм адвокатской этики в сети Интернет, в частности, на сайте «Эхо Москвы» и в личных блогах, а также в письменном объяснении, данном квалификационной комиссии адвокатской палаты, не соответствующих действительности сведений оскорбительного содержания, отрицательно характеризующие ей личность, порочащих ее честь и достоинство».

Также активистка Pussy Riot требует от своего бывшего адвоката удалить из Интернета «сведения, унижающие ее честь и достоинство», и заплатить ей 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Отметим, что в настоящее время Екатерина Самуцевич не работает и, соответственно, не имеет постоянного источника доходов. «У меня нет времени искать работу. Из-за уголовного дела мне приходится ходить во много мест, и все работают с девяти до шести», — рассказала она в интервью новостному сайту «Фонтанка.Ru».

Обращение в суд не первая попытка Самуцевич расставить точки над «i» в конфликте с Волковой. В апреле 2013 года она подавала заявление в адвокатскую палату Московской области, в котором просила лишить Волкову адвокатского статуса.

Сама Волкова встретила новость об иске со стороны бывшей подзащитной хладнокровно. «Ей (Екатерине Самуцевич — Ред.) нужно было найти какого-то врага, с кем нужно бороться. Она говорила, что против Путина она не боролась, Навальный ей тоже не нравится, вот, видимо, и выбрала для борьбы адвокатов Pussy Riot», — рассказала она газете «Известия».

Предварительное судебное заседание по гражданскому иску Самуцевич к Волковой пройдет 18 сентября 2013 года в 11 часов в Электростальском горсуде.