Защита активистов Гринпис намерена подать жалобы в ЕСПЧ по поводу условий их содержания в СИЗО

«Особая буква»

Пенитенциарная экосистема

Пенитенциарная экосистема
Адвокаты активистов Гринпис, которым предъявлены обвинения в пиратстве, готовят жалобы в ЕСПЧ в связи с ужасными условиями их содержания в СИЗО, а также намерены добиваться возбуждения уголовного дела по фактам хищения личных вещей экологов.
7 октября 2013
Об этом сторона защиты заявила в понедельник на пресс-конференции в Мурманске. Как рассказали юристы, во многих камерах предварительного заключения отсутствует отопление, в туалетах установлены видеокамеры, а некоторые их клиенты не получают питьевую воду. Этих нарушений более чем достаточно, для того чтобы к «делу активистов Гринпис» подключился Европейский суд по правам человека.

 

Материал по теме: всем фигурантам дела о ЧП на «Приразломной» предъявлены обвинения в пиратстве (ДАЛЕЕ)

Неподобающими условиями содержания экологов в СИЗО список претензий адвокатов не исчерпывается. Так, один из юристов Александр Мухортов заявил, что в российские органы внутренних дел будут поданы заявления о преступлении. Как он рассказал, «во время операции по захвату корабля на судно напали вооруженные люди в балаклавах, не представившись, под угрозой оружия ограничили свободу тех, кто был на судне, взяли управление судном, изъяли личные вещи». «Помещение людей под стражу также не было оформлено документально: только потом был составлен протокол задержания, который капитан не подписал, поскольку отраженное в документе не соответствовало действительности», — отметил Мухортов.

На факт пропажи личных вещей также указала адвокат Ирина Исакова. Она сообщила, что уже подала в МВД заявление о незаконном лишении свободы одного из фигурантов и хищении у него ценного личного имущества. По словам клиента Исаковой, пропажи обнаружились в каютах после того, как на борт ледокола высадились те самые «неизвестные люди в масках» и в течение 14 часов держали экипаж и пассажиров в закрытом помещении.

Материал по теме: массовые аресты активистов-экологов в Мурманске и перенос «болотного» судилища в Никулинский суд напоминают о некоторых полузабытых мрачных событиях восьмилетней давности. (ДАЛЕЕ)

Ирина Исакова указала, что дело о хищении личного имущества должно быть возбуждено российскими следственными органами, как это ранее произошло с делом о попытке захвата нефтяной платформы «Приразломная». Она поясняет, что в противном случае можно будет говорить о применении двойных стандартов в данном процессе.

Напомним, 19 сентября экологи и члены экипажа Arctic Sunrise из 19 стран мира были задержаны сотрудниками пограничной службы ФСБ после попытки проведения акции против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Баренцевом море. Позже их конвоировали в Мурманск, где арестовали до 24 ноября.

А 2 и 3 октября всем им предъявили обвинения в пиратстве, хотя Гринпис утверждает, что проведенная акция была мирной.