Под амнистию подпадают часть фигурантов «болотного дела», Pussy Riot и активисты Greenpeace

«Особая буква»

Госдума поправила амнистию

Госдума поправила амнистию
Госдума приняла в окончательной редакции постановление об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ.
18 декабря 2013
До заседания Комитет по уголовному законодательству одобрил внесение в проект президентского варианта поправки, которые позволят распространить амнистию не только на осужденных по статьям о массовых беспорядках, но и на обвиняемых. К третьему чтению в законопроект добавили статьи об участии в беспорядках и хулиганстве. Так что в ближайшее время на свободу выйдут фигуранты «болотного дела» и экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise, задержанного в сентябре в ходе акции протеста у платформы «Приразломная» в Баренцевом море.

Документ уже вступила в силу — постановление Госдумы было опубликовано на интернет-портале правовой информации в среду вечером. По закону, публикация на этом ресурсе документов, принятых нижней палатой, наряду с «Российской газетой» и «Парламентской газетой» является официальной.

Амнистия должна коснуться около 25 тыс. человек. Под нее подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией. «К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества», — сказано в пояснительной записке к тексту законопроекта.

Документ был значительно расширен по сравнению с первым чтением. Так, амнистия распространится не только на осужденных по частям 2 и 3 статьи 212 УК РФ «Массовые беспорядки», но и на обвиняемых и подозреваемых по ней, на подозреваемых и обвиняемых по статье 213 «Хулиганство».

Следовательно, на свободу выходят не только участница группы Pussy Riot, но и восемь фигурантов «болотного дела», суд над которыми пока не завершен: Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников и Анастасия Рыбаченко (находится в розыске), Мария Баронова.

Те, кто осужден или обвиняется по первой части статьи — об организации массовых беспорядков, — под амнистию не подпадут. Это означает, что уголовное дело в отношении лидера Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева прекращено не будет.

Госдума также не согласилась амнистировать и осужденных по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Автор соответствующей поправки Владимир Жириновский, вынося ее на отдельное голосование, указывал, что по амнистии будут выпущены воры и совершившие крупные ДТП, а люди сидят «за свои убеждения, высказывания, одну-две фразы». «Эта статья сверхширокая, опасная для всех», — убеждал коллег лидер ЛДПР, но его доводы не услышали, пишет Newsru.com. 

Парламентарии исключили из перечня амнистируемых фигурантов дела о превышении должностных полномочий с применением насилия либо спецсредств, а также повлекшие тяжкие последствия. Это решение не позволит выйти на свободу сотрудникам правоохранительных органов, осужденных за пытки подозреваемых.