Приговор по «второму делу ЮКОСа» будет пересмотрен

«Особая буква»

Смягчение Фемиды

Смягчение Фемиды
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев считает, что приговор по «второму делу ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен из-за нарушений в решениях предыдущих судебных инстанций.
26 декабря 2013
«Первое дело ЮКОСа» также отправлено на пересмотр в связи с вновь открывшимися обстоятельствами — из-за решения Европейского суда по правам человека.

«Основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела Президиумом Верховного суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания», — цитирует Интерфакс мотивировочную часть постановления Вячеслава Лебедева.

Материал по теме: «Наблюдается скидывание судейским сообществом с себя некоторых оков, потому что одиозность обоих «дел ЮКОСа» внутри юридического сообщества была давным-давно безусловна. И то, что останавливало, как мне кажется, до сих пор Верховный суд по отношению к этим делам, — это то, что Михаил Ходорковский был в заключении. Сегодня, когда препятствующее обстоятельство устранено, можно начать проверять нормальность, вменяемость этих двух дел, ни одно из которых, как мне кажется, не представляет собой уголовного состава», — считает доктор юридических наук Елена Лукьянова. (ДАЛЕЕ)

Председатель Верховного суда указал, что Президиум Мосгорсуда оставил без внимания изменения в Уголовном кодексе (появление статьи 159-4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), которые улучшили положение осужденных Ходорковского и Лебедева.

Президиум Мосгорсуда необоснованно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере. «Такая самостоятельная квалификация действий осужденных ухудшает положение М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева… Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации указанные нарушения в этой части не выявила, в связи с чем ее определение подлежит пересмотру», — сказано в постановлении.

Ранее сообщалось, что председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев потребовал возобновить производство по «первому делу ЮКОСа». Это решение было связано с постановлением Европейского суда по правам человека, который указал на многочисленные нарушения прав подсудимых, допущенных в ходе процесса. С юридической точки зрения, решение ЕСПЧ считается вновь открывшимися обстоятельствами, на основании которых решение по делу может быть пересмотрено.

Ходорковский и Лебедев 31 мая 2005 года были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. В рамках второго дела бывшие руководители ЮКОСа были признаны виновными в хищении дочерних организаций Восточной нефтяной компании и 350 млн тонн нефти общей стоимостью 850 млрд рублей.