Аксана Панова приговорена к условному сроку. Суд также запретил ей заниматься журналистикой

«Особая буква»

Условный шеф-редактор Znak.com

Условный шеф-редактор Znak.com
Бывший шеф-редактор «Ура.ру», а ныне шеф-редактор Znak.com Аксана Панова признана виновной в вымогательстве миллиона рублей. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил ее к условному сроку, штрафу и запрету заниматься журналистикой.
9 января 2014
Как заявила сама Панова, условный приговор в нашей стране фактически равнозначен оправданию. «Формы, которые они изобретают — условный срок, запрет на занятие журналистикой, — все это показывает, что они не знают, что со мной сделать. Как они могут запретить мне заниматься журналистикой? А условный срок в России — это оправдание!» — сказала она.

По итогам заседания Ленинского суда Екатеринбурга бывший шеф-редактор сайта «Ура.ру» приговорена к двум годам условно, а также штрафам в 300 и 100 тыс. рублей. При этом штраф в 100 тыс. с нее снимут за истечением срока давности дела. Кроме того, Пановой, являющейся на данный момент шеф-редактором интернет-издания Znak.com, запрещено заниматься журналистикой в течение двух лет.

Напомним, дело против Аксаны Пановой было инициировано в конце октября 2012 года на основании заявления директора Свердловского областного телевидения Антона Стуликова. Он утверждал, что глава «Ура.ру» вымогала у него крупную сумму денег за неразглашение неких сведений.

В начале ноября 2012-го Пановой предъявили обвинения по двум делам о вымогательстве на сумму 12,7 млн рублей. Ей вменялось обналичивание средств «Ура.ру» и их перевод на счета фиктивных компаний. Также экс-редактор подозревалась в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она, по их утверждениям, угрожала публикацией порочащих сведений. В сентябре в офисе сайта прошли обыски.

Панова, в свою очередь, заявляла, что со счета сайта никаких хищений не производилось. Однако затем бывший руководитель «Ура.ру» признала, что из 10 млн «пропавших» рублей она выплатила подчиненным зарплаты.

10 декабря 2013 года прокурор потребовал приговорить Панову к пяти годам условно, к штрафу в 1 млн рублей, а также запретить ей заниматься журналистской деятельностью.

Утром 9 января Ленинский суд признал Аксану Панову виновной лишь по одному уголовному делу — о вымогательстве миллиона рублей у бизнесмена Константина Кремко. При этом судья снял с журналистки обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, придя к выводу, что ее вина по данному эпизоду не доказана.

Кроме того, суд переквалифицировал обвинение в вымогательстве по заявлению Антона Стуликова на принуждение к сделке. От наказания по этому эпизоду Панова освобождена в связи с истечением срока давности.