Прокуратура требует для фигурантов «болотного дела» от пяти до шести лет лишения свободы

«Особая буква»

Шесть лет лишения свободы для Духаниной и Кривова

Шесть лет лишения свободы для Духаниной и Кривова
Гособвинение попросило приговорить восьмерых фигурантов «болотного дела» к срокам от пяти до шести лет колонии.
22 января 2014
Прокуратура попросила Замоскворецкий суд Москвы приговорить восьмерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице к реальным срокам заключения. Гособвинитель считает такое наказание справедливым.

В ходе прений гособвинитель заявил, что исправление обвиняемых возможно лишь в изоляции от общества, и их следует отправить в колонию общего режима. «Вина подсудимых полностью доказана в ходе судебного следствия», — цитирует его выступление Интерфакс

Шесть лет лишения свободы требует прокуратура для Духаниной и Кривова. На 5,5 лет в колонию должны, по мнению надзорного ведомства, отправиться Барабанов, Зимин, Луцкевич, Савелов и Полихович. А для Белоусова просят пять лет заключения.

Прокурор призвал судью учесть смягчающие обстоятельства у некоторых обвиняемых: наличие у Белоусова несовершеннолетнего ребенка, а у Кривова — двух детей на иждивении. 

Материал по теме: «Обвинение будет стараться получить жесткий приговор» — интервью с адвокатом Дмитрием Аграновским. (ДАЛЕЕ

Ранее на заседании прокурор призвал признать всех восьмерых виновными по статьям 212 УК РФ «Массовые беспорядки» и 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», поскольку, по его мнению, вина каждого из них «доказывается исследованиями в ходе судебных заседаний материалов дела, показаниями свидетелей, потерпевших». По его словам, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве фигуранты дела участвовали в беспорядках, которые «сопровождались насилием и поджогами, прорывом оцепления, а также столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов», пишет «Русская планета».

Прения сторон продолжатся 27 января.

В настоящее время на скамье подсудимых восемь человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович.

Напомним, фигурантами по этому делу проходили 12 человек, четверо из которых — Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Владимир Акименков — были амнистированы.

Всего по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года проходят около 30 человек, среди которых еще несколько амнистированных: Дмитрий Рукавишников, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов и Анастасия Рыбаченко.