Первый приговор по делу «Оборонсервиса»: Динаре Биляловой дали четыре года лишения свободы

«Особая буква»

Особый порядок для некоторых дам

Особый порядок для некоторых дам
Таганский райсуд Москвы в особом порядке приговорил фигурантку дела ОАО «Оборонсервис» Динару Билялову к четырем годам заключения и штрафу в 800 тыс. рублей.
2 апреля 2014
Суд над Биляловой проходил в закрытом режиме. Она признала свою вину и заключила сделку со следствием, поэтому ее дело рассматривалось в особом порядке. Экс-главу «Миры» взяли под государственную защиту, потому что она утверждает, что на нее оказывает давление основная фигурантка дела «Оборонсервиса», бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

Билялову задержали в июне прошлого года. Ей предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». До суда она находилась под подпиской о невыезде.

«Несмотря на многочисленные публичные заявления ряда фигурантов так называемого уголовного дела «Оборонсервиса» об отсутствии состава преступления в их действиях, обвиняемая признала свою вину в полном объеме и, более того, дала исчерпывающие и правдивые показания, в том числе и на главную соучастницу Евгению Васильеву. Приговор, вынесенный Биляловой, подтвердил полноту собранных следствием доказательств совершения многоэпизодного преступления совместно с другими соучастниками, а их, не считая Биляловой, было шесть человек во главе с Евгенией Васильевой. Но им, до сих пор так и не признавшим свою вину, скорее всего, уже не стоит ждать от суда снисхождения и таких мягких приговоров», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, Билялова, состоявшая в дружеских отношениях с Васильевой, возглавила связанный с Минобороны Центр правовой поддержки «Эксперт» в феврале 2012 года, после того как его бывший руководитель Екатерина Сметанова стала подозреваемой по делу о выплате откатов. Тогда компанию переименовали в «Миру», после чего, по данным СК, она продолжила поиск покупателей на признанную непрофильной военную недвижимость. Следователи уверены, что Билялова получала за свою работу около 5 процентов от стоимости проданных по заниженным ценам наиболее ликвидных объектов. Суд установил, что «Эксперт» заключил агентский договор с подконтрольной Минобороны компанией «Главное управление обустройства войск», но фактически не оказывал никаких услуг, незаконно получив 123,5 млн рублей. Позже эти деньги были похищены, пишет «Русская планета»

Кроме приговора суд вынес постановление, что Билялова останется под государственной защитой из-за давления со стороны других обвиняемых по делу.

Решение о предоставлении Биляловой государственной защиты было принято, после того как она и три других свидетеля по делу «Оборонсервиса»: гендиректор ООО «Приоритет», экс-глава ОАО «Оборонстрой» Лариса Егорина и Анна Казина — пожаловались в своих показаниях на давление со стороны главной фигурантки этого дела Евгении Васильевой и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, напоминает Интерфакс

В показаниях засекреченного свидетеля под фамилией Иванов сообщается, что у этих четырех свидетелей отобрали кредитные карты и вынудили их покинуть постоянное место жительства. Свидетель рассказал, что 6 ноября 2012 года всех четырех женщин вывезли в лесополосу за пределы Москвы, где «на них оказывалось давление» с целью склонить к даче ложных показаний.

Главной фигуранткой дела по-прежнему является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Она обвиняется по 12 эпизодам преступлений, ущерб от ее действий следователи оценили более чем в 3 млрд рублей.