Социология

Рейтинг президента не снижается

Рейтинг президента не снижается
Комментарий специалиста ВЦИОМ
25 марта 2009

Даже в условиях кризиса недовольство не выплескивается на первых лиц страны, так что говорить о потере доверия к власти рано. По данным известных и уважаемых организаций, таких как «Левада-центр», ВЦИОМ, «Общественное мнение» рейтинг Дмитрия Медведева практически не снижается, он колеблется в пределах статистической погрешности. 55 процентов россиян по-прежнему доверяют своему президенту.

Почти половина россиян готова мобилизоваться для самостоятельного решения своих проблем. Примерно четверть занимает позицию «пассивных оптимистов», люди ничего не предпринимают в надежде на то, что ситуация в любом случае будет развиваться в лучшую сторону. Даже те, кто находятся за чертой бедности, то есть которым едва хватает на продукты питания, в основном отмечают, что ситуация сложная, но терпимая.

В целом же по всем социальным группам такой позиции придерживается 67 процентов граждан. Тем не менее, большинство россиян, согласно опросам, считают, что пик финансового кризиса еще не пройден.

Комментирует Ольга Каменчук, директор по коммуникациям Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Мы регулярно занимаемся построением индексов социальных настроений, и единственный показатель, который пока не показывает драматического падения — это индекс политической оценки состояния нашей страны. Мы не видим людей, выходящих на улицу с акцией протеста и устраивающими погром, как это было в Греции. Никто не требует отставки правительства, как это было в Латвии или Венгрии. По нашим данным, в России даже независимо от кризиса тенденции к митингам и акциям протеста не наблюдается.

Однако 20 процентов граждан поддержали бы акцию протеста. В то же время тех, кто сам бы принял участие в митингах вдвое меньше. То есть, это больше декларативные утверждения. На деле, как правило, больше говорят, чем делают. В настоящий момент недовольство граждан не выплескивается на первое лицо страны. Прогнозировалось, что возрастет популярность националистических идеологий, но мы такой тенденции пока не наблюдаем.