Эмиграция

Кто бежит из России

Кто бежит из России
Комментарий заместителя директора института демографии Михаила Денисенко
28 марта 2009

Россия занимает третье место после Ирака и Сомали по числу поданных ее гражданами просьб о предоставлении убежища за рубежом. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

В 2008 году больше 20 тысяч россиян обратились с просьбами о предоставлении политического убежища. Чаще всего россияне искали убежища в Польше (6647 человек), Франции (3579), Австрии (3436), Бельгии (1615), Норвегии (1078), Швеции (933). В этом списке стали куда менее привлекательными Германия (768) и США (691), бывшие ранее безусловными лидерами среди наших сограждан.

В документе отмечается, что по сравнению с 2007 годом, количество обращений к властям промышленно-развитых стран за статусом беженца возросло на 12% — главным образом счет увеличения количества прошений от граждан Афганистана и Сомали. Иракцы сохраняют лидерство в списке просителей убежища, даже несмотря на сокращение числа просьб от них на 10% за год — до 40,5 тысячи человек.

Если же брать общемировую статистику, то самой привлекательной для беженцев страной по-прежнему остаются Соединенные Штаты. В прошлом году за статусом беженца в США обратилось около 49 тысяч человек. Далее идут Канада, Франция, Италия, Великобритания, Швеция, Германия, Греция, Швейцария и Норвегия. В целом в 51 промышленно-развитой стране в 2008 году было зарегистрировано около 383 тысяч прошений об убежище. Всего в мире сейчас, по данным ООН, насчитывается более 11 миллионов беженцев.

В списке самых привлекательных стран Россия стоит на 19-м месте — за получением статуса беженца в прошлом году к нам обратилось около четырех тысяч иностранцев.

Комментирует заместитель директора института демографии Высшей Школы Экономики Михаил Денисенко

На статистику по России влияют те, кто получил гражданство в 90-е годы как вынужденные переселенцы — в основном, выходцы из стран СНГ. Эти люди так и не смогли обустроиться в России и эмигрировали за рубеж — уже как россияне. Пополняют список и жители Чечни, Ингушетии, Северной Осетии.

Двадцать лет статус беженца можно было получить очень легко — например, в той же Германии или США. Ситуация изменилась к середине 90-х годов. Законодательство по приему беженцев в Европе стало единым для всех стран ЕС. Исчезла возможность подавать прошения поочередно в разные страны, получать отказы и снова подавать прошения. Статус беженца стало получить очень сложно.