Подсчет голосов

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, Эдуард ЛИМОНОВ, Михаил ДЕЛЯГИН, Алексей КОНДАУРОВ

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА
11 октября сразу в 75 субъектах РФ прошли выборы, как и ожидалось, завершившиеся триумфальной победой «партии власти». Возможен ли в рамках действующей в России избирательной системы иной исход голосования? С этим вопросом мы обратились к экспертам.
13 октября 2009

Эдуард Лимонов, писатель и политик (1 мин. 55 сек.)

Эдуард Лимонов, писатель и политик (1 мин. 55 сек.)

Политика у нас уничтожена. Во-первых, селекцией. Первую селекцию осуществляет Минюст: он допускает к регистрации только политические партии, которых хочет власть. А власть, на самом деле, в этой истории должна была бы быть одной из конкурирующих сил. Это понятно. 

Второе — уже после селекции Минюста происходит вторая селекция. Селекция Центральной избирательной комиссии. И там тоже нежелательные «иностранцы» не допускаются. Через эти две жутких баррикады не пробьется ничто живое. 

Посему можно говорить о том, что нет необходимости фальсифицировать выборы. Зачем их фальсифицировать, когда достаточно сделать так, чтобы в конечном продукте — бюллетене, — были только «надежные» политические организации. 

Это не политическая система — это система мошенничества. Такая большая ложь. Политики у нас как таковой нет. Поэтому можно много говорить о приемах мошенничества — два из них я вам уже открыл, — но их еще существует бесконечное количество вариаций.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии (1 мин. 00 сек.)

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии (1 мин. 00 сек.)

Избирательная система — это фикция, поскольку все люди на выборных должностях сегодня назначаются. Ясно, что никакая модернизация элит, никакое восстановление вертикальной социальной мобильности как инструмента и непременного условия модернизации элит, невозможна без реальной выборности. 

Российская монархическая традиция предполагает несменяемость верховной власти. А реальная сменяемость верховной власти, как во времена «позднего» Горбачева и «всего» Ельцина, приводит к политическому хаосу и перманентной нестабильности. 

Поэтому в идеале я вижу систему, при которой сам президент фактически выполняет функции гаранта стабильности и человека, определяющего политическую стратегию государства. Он может находиться на своем посту достаточно долго: скажем, один срок — семь лет, без ограничения количества сроков пребывания у власти. 

Но при этом, социально-экономическими вопросами занимается правительство парламентского большинства, формируемое парламентом, в свою очередь избираемым на реальных выборах. Кроме того, восстанавливается политическая субъектность региональных элит — возврат к выборности губернаторов либо народом, либо законодательными собраниями субъектов федерации.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации (44 сек.)

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации (44 сек.)

Мы имеем руководителя Центризбиркома, который, если мне память не изменяет, выдал гениальную фразу: он сказал, что избрание президента Медведева произойдет в полном соответствии с высочайшими демократическими критериями и стандартами. 

Какие выборы? Мы имеем назначения депутатов, должностных лиц и так далее. Ну да, немножечко вокруг этого происходят некоторые недоразумения. Но мы же не говорим всерьез о выборах губернаторов. Хотя на самом деле юридически это тоже выборы. 

У нас есть избиратель и он выбирает. Но раньше он был один. Теперь их, может быть, два.

Алексей Кондауров, член президиума Национальной ассамблеи, генерал КГБ в отставке (1 мин. 21 сек.)

Алексей Кондауров, член президиума Национальной ассамблеи, генерал КГБ в отставке  (1 мин. 21 сек.)

Мы пришли к совершенно нетерпимому положению, когда вся избирательная система подчинена или зависит от административного ресурса. Я считаю, что это неконституционное понятие. Принципы функционирования административного ресурса есть разрушение конституционных основ государства. И по большому счету, те люди, которые используют административный ресурс в избирательной системе, совершают очень серьезное преступление против государства. 

Политическую конкуренцию тоже подавляет административный ресурс. Он — основное зло, которое разрушает российскую избирательную систему.