Украина

Анна Борисова,

член Общественного противоэпидемиологического комитета Москвы

Пандемия как элемент борьбы за президентское кресло

Пандемия как элемент борьбы за президентское кресло
Вспышка гриппа на Украине вызвала волну паники в народе. В борьбу с эпидемией включились первые лица страны — глава государства, члены правительства, депутаты, — в преддверии президентских выборов забеспокоившиеся о здоровье электората.
2 ноября 2009

По официальным данным, на Украине зарегистрировано более 190 тыс. больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). 60 человек уже умерло. У 14 украинцев подтверждено наличие вируса А/H1N1.

В связи с эпидемией в девяти западных областях страны введен режим карантина. Мэрия Киева закрыла все учебные заведения столицы. В лечебных учреждениях — больницах, родильных домах, поликлиниках — установлен закрытый режим работы и ограничиваются посещения пациентов родственниками. Население опустошило прилавки аптек, скупая лекарства. Защитные марлевые повязки стали дефицитом. 

Президент Виктор Ющенко обратился к мировой общественности с просьбой о помощи в борьбе с гриппом. Объявив, что проблема угрожает национальной безопасности государства, признав неспособность властей собственными силами нейтрализовать эпидемию, он направил письма стратегическим партнерам Украины. Ющенко обозначил перечень необходимых медицинских препаратов и оборудования, в которых нуждается страна для эффективного противодействия распространению вируса. Послания получили лидеры России, Белоруссии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии, США, Венгрии, а также генсек НАТО и глава Еврокомиссии.

В свою очередь, правительство объявило о закупке 300 тыс. доз медикамента «Тамифлю», якобы способного противостоять споре А/H1N1, на сумму в 2,5 млн долларов. Груз из Швейцарии доставили сегодня ночью в аэропорт Борисполь и начали развозить по областям. По словам главы кабмина Юлии Тимошенко, государство создало двойной запас лекарства, «который абсолютно надежно защищает Украину».

Однако даже в этой обстановке украинские политики ни на секунду не забывают о грядущих президентских выборах. Многие аналитики уверены, что активность первых лиц страны вызвана не заботой о здоровье нации, а исключительно борьбой за голоса избирателей. 

Так, «главный оппозиционер» Украины Виктор Янукович не преминул воспользоваться ситуацией, заявив о несостоятельности властей — прежде всего премьера Юлии Тимошенко, являющейся его главным конкурентом в войне за кресло главы государства. «Наше требование — немедленно освободить от занимаемой должности министра здравоохранения Князевича и всех, кто имеет к этому отношение, — заместителей, начальников управления и так далее», — подчеркнул лидер «Партии регионов».

Однако наиболее точно суть блуждающих в украинских политических кругах настроений выразил первый вице-премьер кабинета министров Александр Турчинов. «Я убежден, что до проведения выборов нам хватит времени и возможностей, чтобы преодолеть эту проблему, — сказал он в эфире одного из украинских телеканалов. — Надеюсь, что, несмотря на эти временные проблемы с распространением инфекции, выборы пройдут спокойно и наши граждане смогут выбрать себе президента». 

Комментирует Анна Борисова, врач-инфекционист, член Общественного противоэпидемиологического комитета Москвы

Мы стараемся держать руку на пульсе событий, связанных с распространением ОРЗ и гриппа в граничащих с Россией странах. Конечно, мы следим за положением дел на Украине, поскольку в Москву оттуда приезжает очень много людей. По нашим данным, ситуация в республике тяжелая, но не намного хуже, чем в России. 

На мой взгляд, паника в украинском обществе нагнетается искусственно. Иначе как объяснить письмо президента страны с призывами о помощи. Ему нужно было успокаивать общество, прибегая к знаниям специалистов, объяснять правила поведения в условиях эпидемии, регулировать поставки лекарств и так далее. А не провоцировать страх. 

Теперь украинский Минздрав накроет волной мнимых больных. Любой чихнувший будет бежать в больницу, подозревая наличие вируса свиного гриппа, вместо того чтобы сидеть спокойно дома и лечиться старыми проверенными средствами. 

С этим потоком будет очень трудно справиться, и в нем затеряются те, кто действительно нуждается в специализированных противовирусных препаратах. Врачи будут перестраховываться, прописывая их всем. Понятно, что лекарства быстро закончатся. Образуется дефицит. А вслед за ним и черный рынок, распространяющий «липовую» вакцину.

Так уже происходит в Москве. Десятки аптек предлагают сомнительного происхождения препараты за баснословные деньги. Но мы стараемся сдерживать ситуацию. Главное не сеять панику, а призывать людей соблюдать элементарные правила гигиены и заботиться о собственном здоровье.

Беда в том, что о гриппе на Украине говорят не профессиональные врачи, а политики, которые по незнанию, а может быть, и специально, создают в обществе ощущение грядущей катастрофы. Притом что ее не будет. Как ударят первые морозы, эпидемия схлынет. Так происходит каждый год.