Правое дело

Вадим Прохоров,

адвокат, специалист по выборам, политическим партиям, гражданскому процессу

Демократы опять разругались

Демократы опять разругались
Борис Титов ушел с поста сопредседателя партии «Правое дело». Причиной стал личный конфликт с другим сопредседателем партии — Леонидом Гозманом.
27 декабря 2009

Кремлевским политтехнологам так и не удалось возродить партию демократов. 

Парадоксальная ситуация, сложившаяся на выборах в Мосгордуму, показала, что позиции Титова и Гозмана настолько разные, что сообща они не могут руководить партией: Титов пошел на выборы вместе с «Яблоком», Гозман убедил соратников, что «Правому делу» лучше вообще в этих выборах не участвовать. Один был уверен в необходимости реформы в партии, другой этой необходимости не видел. Один высказывался за единоначалие в партии, второй был сторонником сопредседателей.

Покидая пост, Титов предложил последовать его примеру и Гозману, от чего тот категорически отказался. По одной из версий, новым сопредседателем «Правого дела» может стать экс-кандидат в президенты — бывший лидер Демпартии России Андрей Богданов. Это решится на чрезвычайном съезде, который должен пройти в ближайшее время.

Комментирует Вадим Прохоров, адвокат, специалист по выборам, политическим партиям, гражданскому процессу

Любой фальшпроект, зарожденный в стенах Кремля, обречен на провал. Закрытие СПС через суд нанесло бы меньше вреда демократам, чем эта междоусобица. Чем быстрее закроется проект «Правое дело», тем будет лучше для всех участников. Любая трансформация проекта принесет лишь убытки.

Гозман согласился войти в проект кремлевской администрации лишь с одним условием: чтобы в руководстве партии не было Богданова, хотя его друзья и соратники вели там активную деятельность. Поэтому если проект все же продолжит свое существование и на освободившееся место придет Богданов, то участь Гозмана будет предрешена.