Украина

Владимир ЖАРИХИН,

заместитель директора Института стран СНГ

ВЕЛИКАЯ ТРАНЗИТНАЯ ДЕРЖАВА РАЗДЕЛИЛАСЬ

ВЕЛИКАЯ ТРАНЗИТНАЯ ДЕРЖАВА РАЗДЕЛИЛАСЬ
Неубедительная победа Виктора Януковича во втором туре президентских выборов на Украине показала, что единого мнения о путях развития страны в обществе нет.
13 февраля 2010
Двери в Большую Европу для Украины уже закрыты. Вступления страны в НАТО в ближайшей перспективе явно не предвидится. Конгломерат государств Латинской Америки — слишком далеко. У Киева остался только один свободный внешнеполитический путь — участие в процессе формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Владимир Жарихин: «На Украине появился проукраинский президент»

Владимир Жарихин: «На Украине появился проукраинский президент»

Все чаще звучат призывы превратить Украину в конфедерацию, разделив ее на западную и юго-восточную части. На этой карте видно, как голосовали украинцы: в красный цвет закрашены регионы, где победила Юлия Тимошенко, в синий — Виктор Янукович.

Павел Шипилин: Можно подвести небольшие итоги выборов на Украине. Ощущение такое, что явной победы нет ни у кого — ни у Тимошенко, ни у Януковича. Действительно ли это означает, что Украина раздроблена по той границе, как это начерчено на их картах?

Владимир Жарихин: Да, конечно! Да, раздроблена. Но это естественная раздробленность. В конце концов у нас жители вологодского села не совсем похожи на жителей дагестанского аула, да?

Эту раздробленность усиливает, с моей точки зрения, геополитическая неопределенность, которая сама себя поставила в украинско-политическое гетто. Очень долгое время — и надо сказать, что этим тенденциям и этой позиции, казалось бы, способствовала общая внешнеполитическая ситуация — лозунг был такой: «Вступаем в Евросоюз — и проблемы украинской экономики будут решать в Брюсселе. Вступаем в НАТО — и проблемы безопасности Украины будут решать в Вашингтоне». А мы тут у себя будем…»

ПШ: …тихонечко жить.

ВЖ: Есть сало и пить горилку. Явно совершенно, что эта позиция не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

ПШ: Никто не собирался работать за Украину. Никто и никогда. Да?

ВЖ: Может быть, и собирался. Знаете, вот в этом угаре, так сказать, движения от победы к победе Европейского союза, его расширения. Включения в него одних, других, третьих...

Сейчас мы видим, что ситуация практически поменялась. Первое — это Лиссабонский договор и создание, по сути, конфедеративного государства. И значит, уже сейчас лишнего кого-то еще принять… Вот просто Саркози принял указ, что Франция соглашается на принятие кого-либо только после проведения всенародного референдума. Все — ни Грузии, ни Украине ничего не светит в таких условиях. Это один момент.

Второй момент — просто мировая глобализация пошла несколько по другому пути, в том числе и под влиянием кризиса создания неких экономических конгломератов. То есть не всемирная глобализация, а по этому пути…

ПШ: Украина не вписывается ни в один из этих конгломератов?

ВЖ: В европейский уже не вписывается. Конгломерат Латинской Америки как-то далеко. Остался один открытый, который сейчас, между прочим, формируется. Это Россия, Казахстан и Белоруссия.

ПШ: Но тем не менее был…

ВЖ: А почему вот это противостояние? Если бы сама украинская политическая элита предложила вполне определенный вектор движения, то… А вектор движения понятен. Да? Я сказал, куда двери могут быть приоткрыты.

ПШ: Но дело в том, что был президентом Ющенко. Он ведь предложил вектор движения. Другое дело, что это не было поддержано всем остальным населением. За него проголосовало там пять с половиной процентов. Но тем не менее. Вектор ведь был предложен.

ВЖ: Так. А вектор этот уже не актуален.

ПШ: Почему?

ВЖ: А так бьются о двери-то.

ПШ: Но ведь вектор не говорил о том, что двери закрыты. Ющенко говорил о том, что давайте жить хорошо. Где хорошо? Евросоюз! Все говорили: давайте. Или уже не поверили?

ВЖ: Уже не поверили. И поэтому противостояние — оно не на политической основе, а скорее на региональной. И тогда уже начали делить по отношению к истории, к языку, по отношению к России. Не к экономическому отношению, подчеркиваю, а вообще. И так далее, и тому подобное.

И, собственно говоря, голосование в первом туре имело еще какие-то нюансы — это эффект Яценюка и эффект Тигипко. Во втором туре все выразилось в голосовании за Запад и за Восток. Все.

ПШ: Вот я и хотел спросить в этой связи: действительно ли кандидат в президенты Тимошенко отвечает западной части электората Украины, а Янукович — восточной? Янукович, мы все знаем — по крайней мере так считают украинцы, — тяготеет к России, а Тимошенко тяготеет к Западу. Это так или нет?

ВЖ: Надо разделять геополитику. Созданы медийные пиаровские образы. Эти образы созданы. И они устойчивые. Поэтому голосование идет за «свой-чужой». По этому принципу.

Как будет проводить Янукович реальную политику и реальную политику проводила бы (уже теперь можно говорить слово «бы») Тимошенко, если бы победила? На самом деле вот то, о чем я говорил, — очень узкий коридор возможностей. Так или иначе, на эти вопросы надо отвечать. Вот в те времена — «кучмистские» — можно было и вашим, и нашим, и туда, и сюда. Пока, так сказать, идет формирование того объединения, а это распадается с этой стороны, на Востоке. Сейчас уже надо или, так сказать, принимать решения или оказываться в ситуации одной из африканских стран. Находиться между уже невозможно.

И даже находиться между такими утилитарным вещами, как проблемы транзита энергоресурсов. Мы видим уже обход с юга, обход с севера. Вот здесь надо решать. И не случайно же, так сказать, они заговорили о том, что раньше просто было табу. То есть еще о втором государственном языке говорили, о невступлении в НАТО говорили. Но чтобы сказать, что хорошо бы владения украинские… — это было табу. Это все говорили: нет, это наше достояние, мы никому не отдадим. И те и другие. Это наше все. Поняли, что если беречь это наше все, не останется ничего.

ПШ: Вы говорили о том, что Украине нужен не пророссийский, а проукраинский президент. Он появился? И появился ли бы он, если бы выборы выиграла Тимошенко?

ВЖ: Вы понимаете, в чем дело, он появился… Я, например, считаю, что и в том, и в другом случае с определенными нюансами — да. Но проблема в том, что нынешняя конфигурация в Верховной раде препятствует, как ни парадоксально, проукраинской политике.

ПШ: Скажите, пожалуйста, в этой связи: Верховная рада, депутаты Верховной рады — они действительно так богаты и могущественны, влиятельны, и действительно ли они в основном определяют политику Украины?

ВЖ: Да ну, разные... Что называется, и у нас депутатов можно делить по крутости автомобилей, на которых они приезжают. А у них то же самое. То есть заднескамеечники — есть. Богатыми являются те, кто является представителями серьезных финансово-промышленных групп. Есть прямые олигархи, а есть представители. Есть, так сказать, просто политические головы, которых время от времени просто используют и те, и другие, и третьи. И поэтому им приходится, так сказать, передвигаться по политическому спектру, при этом говорят про их беспринципность. То есть структура сложная.

Но проблема-то не в этом. Проблема в том, что за эти вот годы богатой внутренней жизни, за эти пять лет в мире произошли кардинальные изменения, которые в украинской политической повестке почти не рассматривались.

ПШ: Они не заметили этих изменений?

ВЖ: Они не заметили их.

ПШ: Им не интересно? Или не хватает опыта державного?

ВЖ: Всего понемногу. Во-первых, настолько сосредоточенность вот на этих внутренних, что называется, потягушках. Настолько… Это одно.

Второе — конечно, да, не хватает опыта. Между прочим, Украина практически никогда не была суверенной державой. В ЦК Компартии Украины не держали людей, которые что-то понимают в геополитических вопросах. А если кто-то чего-то понимал, в основном забирали в Москву. И потому многое надо учить заново. И поэтому они просто зачастую не успевают реагировать. Вернее, реакция постепенно приходит. Но после чтения аналитических докладов американских и российских исследовательских центров.

ПШ: Что вы можете сказать о Тигипко? Появился «новый-старый» персонаж в политической элите, на политическом небосклоне. Насколько он перспективен? Насколько он интересен? Ну, пока мы можем только судить по его высказываниям.

ВЖ: Судя по его высказываниям, вот этот геополитический контекст, позиционирование Украины в окружающем мире, он пытается осмыслить.

ПШ: А он востребован? Вот этот взгляд на Украину электоратом?

ВЖ: Пока мыслящим электоратом востребован. Потому что даже вот результаты голосования показали, что это в основном мыслящий электорат — и на Востоке, и на Западе, и в центре Украины. Потому что этот электорат вынужден был или просто не прийти голосовать, или голосовать опять по принципу «свой-чужой». На Востоке за Януковича, на Западе — за Тимошенко. Но тем не менее это мыслящая часть, которая всегда, к сожалению, является меньшинством избирателей.

Тигипко их подхватил. Но для того чтобы завоевать большинство, надо иметь в том числе определенную, пусть и минимальную, долю популизма, которая пока что в его риторике начисто отсутствует. Он говорит жесткие вещи, которые могут понравиться людям с высоким уровнем образования и жизненного опыта.

ПШ: Вот буквально несколько дней назад родился анекдот. Он, видимо, пришел из Украины. Встречаются два украинца. Один говорит:

— У меня две новости: плохая и хорошая.

— Давай хорошую!

— Тимошенко проиграла!

— Ну а плохая?

— Янукович победил…