Центризбирком

Вадим Прохоров,

адвокат, специалист по выборам

Свободное волеизъявление Администрации президента

Свободное волеизъявление Администрации президента
В аппарате Центральной избирательной комиссии появился новый специалист из Кремля.
5 марта 2010
На новообразованную должность заместителя руководителя аппарата ЦИК по вопросу формирования территориальных и участковых избирательных комиссий назначен бывший сотрудник Администрации президента Михаил Берулава. Он также будет следить за реализацией избирательных нововведений в регионах.

Совсем недавно Михаил Берулава работал заместителем руководителя департамента Администрации президента РФ по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями

После выборов 11 октября 2009 года оппозиционные партии устроили демарш, обвинив ЦИК в фальсификации выборов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал разогнать все избиркомы, в том числе и ЦИК, так как они превратились в «комиссии по блокаде выборов».

Как предполагают эксперты, приход Берулавы в ЦИК — начало комплексной программы по подготовке Кремля к предстоящей серии выборов федерального значения.

Избирательные комиссии, формированием которых сейчас займется новый заместитель главы аппарата ЦИКа, по законодательству должны обновляться раз в четыре года, за исключением окружных и участковых, которые формируют непосредственно перед выборами. Но, судя по всему, и здесь грядут перемены. В Госдуму уже внесен законопроект об увеличении срока полномочий избиркомов до пяти лет в связи с недавним увеличением срока работы Госдумы.

Комментирует Вадим Прохоров, адвокат, специалист по выборам

ЦИК должен быть независимым, своего рода третейским судьей. В противном случае само его существование ставится под вопрос.

Приход в ЦИК очередного президентского аппаратчика ситуацию не улучшит и не ухудшит. Центризбиркомом сегодня управляет Кремль. Как решат в Кремле, так ЦИК и сделает.

Чуров заявил: «Путин всегда прав!» О каком третейском суде после таких заявлений может идти речь? Раньше принцип независимости в ЦИК формировался путем делегирования в эту структуру представителей разных институтов власти, а теперь у всех кандидатов из Совета Федерации или Госдумы торчат уши Администрации президента.