Праймериз праймеризом, но списки кандидатов в Госдуму от ОНФ и ЕР будет определять лично Путин

Комментирует Андрей Бузин,

председатель Межрегионального объединения избирателей

Не праймериз, а, скорее, премьермериз

Не праймериз, а, скорее, премьермериз
По словам и. о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в списке для предстоящих праймериз партии уже 4,5 тыс. человек. И это еще не предел: по инициативе Путина прием заявок для участия в праймериз продлен до 20 июля.
14 июля 2011
Из общего количества кандидатов 60 процентов — члены созданного по инициативе Владимира Путина «Общероссийского народного фронта». Сергей Неверов также подтвердил информацию, что из 315 депутатов от партии власти нынешнего созыва 10 процентов в следующую Госдуму не попадут. Причины этого, по его словам, просты: одни депутаты уходят в местные законодательные собрания, другим интересна иная карьера.

По регионам праймериз пройдут с 21 июля по 10 августа. Уже оговорено число выборщиков — на всю страну их будет порядка 20 тысяч. Определила партия и квоту на число праймериз-площадок. Их будет пять-шесть на регион с числом избирателей до миллиона человек и до 15, если число превышает миллион.

Окончательный состав кандидатов в депутаты будет формировать лидер партии Владимир Путин, который получит списки всех победителей.

В отдельных регионах решили баллотироваться звезды шоу-бизнеса, деятели культуры и знаковые политики. Достаточно назвать имена теннисиста Марата Сафина и певицы Надежды Бабкиной — в Нижнем Новгороде, или знаменитой оперной исполнительницы Марии Максаковой — в Астрахани. А в Волгоградской области список «Единой России» может возглавить первый вице-премьер Виктор Зубков.

«Особая буква» поинтересовалась у председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, каково для России значение хорошо зарекомендовавшей себя в странах с развитой демократией процедуры праймериз.

Он объяснил, что партия «Единая Россия» не первый раз проводит праймериз. И в регионах действительно эти процедуры выявляют победителей. Правда, если победители не удовлетворяют руководство региональных отделений или власти в целом, в качестве кандидатов выдвигаются совсем иные лица.

«Неожиданности в ходе и по результатам праймериз для власти будут, — уверен эксперт, — хотя акция с ними, скорее, пиаровская. Поскольку сама по себе «Единая Россия» совсем и не партия, а некий придаток администрации. Поэтому в полной мере отвечать своему назначению процедура праймериз у нас не может. Некоторые радикалы называют ее «извращением». По сути, они правы. Хотя я и не сторонник столь резких формулировок, поскольку сама по себе задумка верная».

«В докладе объединения «Голос» по итогам Единого дня голосования 13 марта (www.golos.org) можно увидеть немало примеров несоответствия праймериз и последующего выдвижения, — говорит эксперт, — причем по каждому дню голосования».

«Может ли оппозиция — пусть и в качестве отдельных физических лиц — воспользоваться «клапаном» праймериз для «просачивания» в законодательную власть? На мой взгляд, нет, — подчеркивает собеседник «Особой буквы», — возможность победить на них теоретически не закрыта никому. Но выше срабатывает фильтр. Лидер партии власти наделен правом назначать своих выдвиженцев кандидатами. Некоторые напрасно считают, что призыв Владимира Путина к оппозиционерам вступать в ОНФ дает лазейку и для «несистемщиков». Это не сходится с реальностью».

По мнению Андрея Бузина, «Народный фронт», как и любая общественная организация (теоретически она является таковой), может заключать с партией договор, предлагая некоторое количество своих людей в кандидаты. То есть и ЕР, и ОНФ — два придатка одной и той же администрации, некое «двоение», предпринятое опять же в пиаровских целях. Никаких принципиально иных возможностей случайным людям праймериз не гарантируют», — убежден специалист.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Мария Пономарева, Александр Газов