Центризбирком провел общероссийскую тренировку по использованию ГАС «Выборы»

Комментирует Андрей Бузин,

председатель Межрегионального объединения избирателей

ГАС поставили перед выборами

ГАС поставили перед выборами
Центризбирком утверждает, что техническое перевооружение государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» завершено, и обещает, что никаких сбоев при подсчете голосов избирателей не будет.
19 августа 2011
Представители трех избирательных ведомств, связанных с ГАС «Выборы», отчитались о ее результатах: система работает нормально, а к 2015 году 60 процентов избирательных участков России будут автоматизированы. Но эксперты уверены, что фальсификации при голосовании происходят вне зависимости от аппаратуры.

В проверке задействованы все субъекты РФ, смоделировано 948 кампаний всех уровней: две федеральные, 38 региональных и 908 местных, пишет «Российская газета».

Председатель совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК России Геннадий Райков рассказал, что в тренировке принимают участие все 2742 избирательные комиссии. «Защищаем систему, чтобы кто-то не вошел в ГАС и не перепутал проценты, которые система выдаст 5 декабря. По итогам тренировки мы должны составить акт и доложить руководству страны о том, как функционирует система выборов», — объяснил он.

По его словам, произошло полное техническое перевооружение избирательной системы. «Мы заменили сто процентов оборудования во всех КСА (комплекс систем автоматизации) субъектов. И компьютеры, и техстанции стояли с 2003 года. Прошло восемь лет, а техника имеет свойство когда-то прекращать свое существование. Сегодня мы ведем отладку с модернизированной системой во всех точках, где установлена техника», — рассказал Райков.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин заявил «Особой букве», что ГАС «Выборы» позволяет быстро автоматически проверять, суммировать голоса избирателей и публиковать эти данные.

«Тем не менее эта система не позволяет исключить вбросы бюллетеней за тех или иных кандидатов. Это происходит на низком уровне: в участковых, региональных избирательных комиссиях», — убежден он.

При этом эксперт считает, что на ГАС «Выборы» тратится намного больше денег, чем она стоит на самом деле. По его мнению, это связано с монополизмом тех, кто систему создает.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков