Медведев запретил участникам думской избирательной кампании играть на межнациональной тематике

Комментирует Павел Салин,

ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России

4 декабря запрещено вспоминать об 11 декабря

4 декабря запрещено вспоминать об 11 декабря
Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря 2011 года. Дмитрий Медведев уже подписал соответствующий указ. Однако президент сразу предупредил партии — играть на межнациональных вопросах в ходе предвыборной кампании он не позволит.
30 августа 2011
Глава государства, как и ожидалось, 29 августа в резиденции Бочаров Ручей на встрече с лидерами семи зарегистрированных политических партий объявил о дате выборов в нижнюю палату парламента. Причем тут же Медведев разъяснил правила игры на предстоящую избирательную кампанию, практически официально запретив политикам использовать межнациональную тему.

«Необходимо точно исключить попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни. Это категорически неприемлемо. Как и любые призывы к незаконным действиям. Это уже не моя просьба, это мое абсолютное требование. Такие попытки и призывы будут самым решительным образом пресекаться, а лица, которые совершают такие действия, будут наказываться», — подчеркнул президент.

Отметим, что в последнее время тема межнациональных отношений становится все более острой. Стоит только вспомнить события на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года, уголовное дело в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, которого районный суд сначала решил выпустить под залог в 5 млн рублей, но на следующий день Мосгорсуд отменил такую меру пресечения, и многое другое.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин, комментируя требование Дмитрия Медведева, заявил, что в России в последние два десятилетия существенно вырос уровень агрессии среди населения. Это связано со многими причинами, но прежде всего с тем, что большая часть россиян не видят для себя привлекательной социальной перспективы.

До последнего времени эта агрессия конкретно ни на ком не персонализировалась. Человек направлял ее сам на себя — отсюда рост алкоголизма, самоубийств. Либо агрессия имела случайную направленность. Например, не поделили дорогу — началась стрельба из травматики.

«Но в последние год-два появилось два четких объекта для агрессии. В первую очередь это представители национальных меньшинств, преимущественно с Северного Кавказа, которые ведут себя достаточно вызывающе. Во-вторых, это представители власти, богатые слои населения», — рассуждает политолог.

Салин убежден, что рост национализма — это всего лишь одно из проявлений такого роста агрессии.

«Власть в данной ситуации понимает, что если дать этому процессу развиваться, то в конце концов агрессия будет направлена не столько на кавказцев, сколько на нее саму, что уничтожит нынешний политический режим. Руководство осознает происходящее, поэтому пытается нейтрализовать эти тенденции. Но это вряд ли удастся — по окончании выборов указанный процесс будет идти по нарастающей», — уверен наш собеседник.

После событий на Манежной площади, предполагает эксперт, государство думало, что оно сможет обуздать настроения в обществе. Мы видим, что тот же Владимир Путин после Манежки делал несколько шагов навстречу националистам, возложил венок на могилу Егора Свиридова, встретился с представителями фанатских объединений, призвал молодых кавказцев вести себя подобающе, намекнул на ужесточение режима регистрации.

«Но в итоге произошло ровно противоположное: власть своими действиями легитимировала националистические настроения, а поставить их под контроль так и не смогла. Теперь она пытается действовать обратными методами — запрещать. Но время уже упущено, тренд наметился, и запретительные меры ничего хорошего уже не принесут», — говорит Павел Салин.

Он полагает, что российское руководство в нынешних условиях если и может кому-то что-то запрещать, то только парламентским партиям, которым есть что терять. Скорее всего, они к этому недвусмысленному сигналу президента прислушаются, хотя большинство из них, как мы видим, пытаются сыграть на национальной тематике.

«Есть прописная истина: если процесс нельзя остановить, то его нужно возглавить. Вместе с тем возглавить его у правящего режима не получается, потому что во многом он направлен против существующей в России социально-политической системы. Думаю, что через несколько лет в РФ возможно появление партии националистического толка именно снизу. И, несмотря ни на какие запреты, никто не сможет этому воспрепятствовать», — убежден собеседник «Особой буквы».

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов