Войдет ли в список «Единой России» президент Дмитрий Медведев?

Комментирует Дмитрий Абзалов,

ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры РФ

«Медведи» тащат Медведева в свою берлогу

«Медведи» тащат Медведева в свою берлогу
Партия власти рассматривает возможность включения в предвыборные списки президента.
21 сентября 2011
Стоит отметить, что на поддержку главы государства «Единая Россия» очень рассчитывает и ждет его на предвыборном съезде в «Лужниках», где, по слухам, он может выступить с речью.

«Если свое желание быть в списке изъявит Дмитрий Анатольевич, то мы с удовольствием рассмотрим это решение», — сообщил секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. При этом от ответа на вопрос, предложит ли вновь «Единая Россия» Владимиру Путину возглавить список кандидатов, он воздержался, посоветовав журналистам дождаться 24 сентября, когда будут обсуждаться списки.

И Медведев, и Путин примут участие в предвыборном съезде «Единой России», который состоится с 23 по 24 сентября в спорткомплексе «Лужники» в Москве, кроме того, там ожидается присутствие еще более 10 тыс. человек. Шесть секций, посвященных гражданскому обществу, новой экономике, борьбе с коррупцией, будут работать 23 сентября. По словам Неверова, на секциях будут обсуждаться те предложения, которые поступили в народную программу партии.

А 25 сентября, после съезда единороссов, под эгидой «Общероссийского народного фронта» пройдет медиафорум, участниками которого станут первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Виктор Зубков, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев и спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России, заявил в интервью «Особой букве», что привлечение в список «Единой России» Медведева аккумулирует всю легитимность, которая сейчас существует в политическом поле.

«Дело в том, что до последнего времени неопределенность президента могла сказываться на позициях нескольких партий, в том числе в рамках политической и парламентской борьбы. А это серьезно ослабляло возможности единороссов. Если Медведев согласится пойти на выборы вместе с «ЕР», то партия сможет укрепить свои позиции, что важно для обеспечения поддержки в регионах при голосовании», — поясняет эксперт. По его словам, в этом смысле политическая элита не будет разделяться, пытаясь сыграть на противостоянии, и, соответственно, положит все силы на поддержку «Единой России».

Кроме того, рассуждает политолог, это очень серьезный имиджевый ход со стороны партии власти, который показывает, что и президент, и его премьер-министр в принятии решений опираются на «ЕдРо», демонстрируя объективность самой такой структуры.

Вариант, что Дмитрий Медведев войдет в предвыборные списки «Единой России», вполне возможен, уверен наш собеседник. По крайней мере такое соглашение выглядит перспективным.

«Так или иначе, президенту придется определиться с политическими предпочтениями до парламентских выборов, потому что надо сформировать позицию, с кем он идет, кого он поддерживает и на какую программу опирается», — подытожил Дмитрий Абзалов.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов