Кремль установил «Единой России» план на выборы

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Мозговые штурмовики научат нас любить Родину

Мозговые штурмовики научат нас любить Родину
Несмотря на то что для многих выборы утратили всякий смысл, «Единая Россия» генерирует концепцию и даже рождает тезисы.
13 октября 2011
Говорят, там шла целая борьба идей. И Николая Федорова подключили, и еще какие-то отряды мозговых штурмовиков. Но как будто бы сошлись на восьми основных тезисах, которые пока существуют в виде черновиков. Но можно не сомневаться, что уже очень скоро их будут оглашать со всех трибун, показывать по центральным каналам, учить в школах и вузах и украшать ими улицы и площади.

Давайте и мы начнем конспектировать и заучивать наизусть. Тезисы, конечно, блещут новизной и конкретикой. Любить Родину, уважать старших, беречь природу, хорошо трудиться, делать уроки, правильно питаться — что-то в таком духе. Трудно представить себе людей, которые не согласились бы с данными постулатами. Трудно представить, чтобы существовали партии, которые призовут не любить Родину и обижать старших. Однако же такова программа действий.

Итак, партия будет прилагать усилия для модернизации экономики и образования. Отлично! Знать бы еще, что такое модернизация. То есть мы знаем, что она в стране идет, и идет давно, но вот где именно она идет — не в курсе. У нас в свое время уже было ускорение, завершившееся полным развалом страны.

И образование мы тоже реформируем. Только в этой сфере перемены действительно заметны. Мы узнали о новых технологиях списывания в масштабах всей страны и сотен тысяч учащихся и студентов. Узнали про целые вузы и классы с мертвыми душами, про директоров школ, строящих особняки за 20 млн «бакинских».

Еще нам обещают повышение зарплат и пенсий. Ну это уже обязательная программа. Вроде бы за правление Путина в разных его ипостасях номинальные доходы населения выросли в 12 раз. Отлично! Если не уточнять, во сколько раз выросли расходы и какова была в эти годы инфляция. Если не затрагивать эти вопросы и в дальнейшем, а продолжать повышать и повышать, то можно сказать, что предвыборные обещание выполнены и перевыполнены.

Еще нам обещают искоренить коррупцию. Гуманизировать законодательство, но жестче наказывать за насилие над личностью. В принципе это и есть то, что называют «пчелы против меда». Хотя именно гуманизация уголовного законодательства — то, что в октябрьских тезисах «ЕдРо» является единственно конкретным и бесспорно нужным. Но как ПЖиВ будет искоренять коррупцию, хотелось бы видеть лично, не отрываясь и не упуская ни единого фрагмента.

Обещают поддержание межнационального мира. Это вообще самая главная проблема в стране и источник возможного ее развала. И как будем справляться? Дадим Кадырову под видом Аллаха еще деньжат? Или вместе с пучеглазыми фанатами футбол смотреть сядем рядышком на трибуне?

Намечается совершенствование политической системы. А разве ее надо совершенствовать? Разве она не прекрасна? Ведь именно этому вопросу были посвящены лучшие свершения партии и лично Владимира Владимировича все предыдущие годы. Так, знаете ли, можно, начищая до блеска, нашу сиятельную политическую систему протереть до дырки. Надо ли?

Внутреннюю и внешнюю безопасность будут укреплять. Тут у медали две стороны. Внешнюю безопасность можно укреплять долго-долго. Нам уже посулили триллионные расходы. Когда страна в кольце врагов, денег жалеть нельзя. Но и степень укрепления безопасности с этой стороны проверить трудно. Если Третья мировая начнется — тут уж кто с партии отчета потребует? Не до того будет. А внутренняя безопасность — это до первого взрыва в метро. До взрыва можно вешать любую лапшу, а после — засунуть эту лапшу себе в задницу.

И наконец «ЕдРо» ратует за разумную внешнюю политику. Тут не поспоришь. Другое дело, что разум у всех разный. Разумное, доброе, вечное у каждого свое. Вот ведь и до сего момента политика была разумной. И в результате нее у нас в друзьях одни изгои, упыри и подонки общества. Наш главный элемент переговоров — газовый вентиль. А хороши для нас те партнеры, которые покупают нефть и газ в больших количествах. С учетом введения Северного и Южного потока разума в этом направлении политики станет еще больше.

Вот такие тезисы. Теперь осталось их выучить и не растеряться на избирательном участке.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Роман Попков, Мария Пономарева