Власти опасаются, что аварии на старте отопительного сезона могут сыграть в пользу оппозиции

Комментирует Дмитрий Абзалов,

ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры РФ

«ЕР» пытается нагреть руки на пока еще горячих батареях

«ЕР» пытается нагреть руки на пока еще горячих батареях
Дмитрий Медведев, который поведет «Единую Россию» на выборы в Госдуму, в последнее время регулярно поднимает тему неэффективного использования средств ЖКХ.
24 октября 2011
И это неудивительно: власть в период думской и президентской кампании делает ставку на обсуждение проблем, которые касаются всех без исключения, — медицина, образование, зарплаты бюджетников, пенсии и так далее. Однако проблемам ЖКХ почему-то уделяется особое внимание.

В пятницу президент Медведев провел видеоконференцию с региональными избирательными штабами «Единой России» и снова заговорил о жилищно-коммунальном хозяйстве, причем его оценки ситуации в этой сфере были не самими радужными.

«В сфере ЖКХ сконцентрировано огромное количество денег — не менее 1,5 трлн рублей. Значительная часть этих средств расходуется нерационально. Деньги в ЖКХ есть, нужно правильно планировать их расходование и привлекать различные источники финансирования, в том числе и внебюджетные», — цитируют СМИ главу государства.

При этом Медведев признал то, что давно известно всем: «Прорыва добиться не удалось». Однако президент поспешил обнадежить: «Был найден работающий инструмент — Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин отметил, что власти понимают неспособность регионов собственными силами решить вопрос реформирования жилищно-коммунального хозяйства, пообещав, что государство будет помогать тем субъектам Федерации, которые хотя бы пытаются работать в этом направлении.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев за октябрь уже не раз возвращался к теме ЖКХ. Ровно две недели назад на совещании по вопросу исполнений поручений президента он отметил, что «преступные действия, хищения, взятки, необоснованное повышение цен и тарифов становятся возможными в отсутствие должного контроля, отсутствие нормального рыночного механизма в этой сфере».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры РФ Дмитрий Абзалов считает, что данная тема звучит постоянно не случайно, поскольку ЖКХ является отраслью, с которой сталкиваются почти все граждане без исключения, — то есть касается практически всего электората.

Кроме того, ожидаемое большое количество аварий на старте отопительного сезона может сыграть в пользу протестного голосования, особенно в регионах с сильно изношенным жилым фондом. В таких регионах государству придется серьезно обороняться от нападок недовольных, предлагая стратегии решения проблемы. И это шанс для оппозиции отобрать голоса у «Единой России».

Однако эксперт напоминает, что серьезных программных идей в направлении реформирования ЖКХ в предыдущей предвыборной кампании не было ни у оппозиционных партий, ни у «ЕР». Нет их, похоже, и сейчас. Так что, успешно разыграть эту карту, вероятно, не удастся никому.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов