У «Единой России» не будет конституционного большинства в следующей Госдуме

Комментируют Вадим Прохоров, Андрей Бузин

«ЕР» вам, а не конституционное большинство

«ЕР» вам, а не конституционное большинство
По данным ряда социологических опросов, партия власти потеряет конституционное большинство в Государственной думе VI созыва.
25 ноября 2011
Социологи уверены, что если бы выборы состоялись уже на этих выходных, то за «ЕдРо» проголосовали бы 53 процента от уже определившихся в своих политических пристрастиях избирателей. То есть партия власти получила бы в будущей Думе всего 253 места, лишившись конституционного большинства. Но, по мнению некоторых экспертов, нет никаких гарантий, что прогнозы социологов сбудутся.

Опрос «Левада-центра», в котором приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов, показал, что за КПРФ проголосовали бы 20 процентов россиян, за ЛДПР — 12, и еще 9 отдали свои голоса за «Справедливую Россию». Выходит, что «ЕР» получила бы в парламенте 253 места, КПРФ — 94, ЛДПР — 59, а «Справедливая Россия» — 44 депутатских кресла.

В то же время, согласно прогнозу ВЦИОМ, «ЕдРо» может рассчитывать на поддержку 53,7 процента граждан, КПРФ — 16,7, ЛДПР — 11,6, «Справедливая Россия» — 10, «Яблоко» — 2,9 процента. Таким образом, у партии власти в будущей Госдуме может быть всего 262 депутатских мандата.

Стоит отметить, что в нынешней палате у партии власти 315 депутатских мест и конституционное большинство, для которого необходимо как минимум 300 мандатов.

Специалисты особенно подчеркивают, что пока лишь 45 процентов опрашиваемых назвали свой выбор окончательным, а 37 процентов, скорее, уверены в том, что проголосуют именно так. Прийти на выборы собираются 58 процентов россиян.

По мнению адвоката и специалиста по избирательному процессу Вадима Прохорова, нет никаких шансов, что «ЕдРо» не получит своего конституционного большинства. Поскольку машина фальсификаций в пользу партии уже запущена на полную мощность.

«Результат будут натягивать любой ценой, причем на разных уровнях. Кстати, сам господин Путин недавно заявил, что нужно любой ценой добиться большинства. Поэтому в этом плане, конечно, все нарисуют как надо», — считает эксперт. Он не видит повода «бояться» за «Единую Россию». Ведь есть еще абсолютно управляемая партия ЛДПР, которая по всем значимым вопросам голосует одинаково с «медведями».

Адвокат напоминает, что российская Дума усилиями «Единой России» превратилась в «не место для дискуссий» и по большому счету ее влияние на происходящие процессы минимально.

«Однако в любом случае, поляризация общества происходит. «Справедливая Россия», которая поначалу рассказывала, что Путин их друг, меняет свое мнение. Сейчас некоторые эсеры даже не встали, когда премьер выступал в Госдуме. И правильно сделали. Конечно, для того чтобы ситуация поменялась коренным образом, необходимо совпадение интересов части элиты и возмущение низов. В принципе, к этому все и идет», — уверен Вадим Прохоров.

В свою очередь Андрей Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей, полагает, что «Единая Россия» не будет добиваться конституционного большинства, потому что на самом верху в отличие от самых низов уже давно говорится о том, что партия должна набрать много, но не обязательно конституционное большинство.

«То, что на местах были указания, что партии необходимо набрать 65—70 процентов, — местные инициативы. В действительности сейчас Администрацию президента, которая доминирует над партией власти, этот вопрос волнует в меньшей степени. По той причине, что она переформатирует взаимоотношения между властью и гражданами от партийной системы в систему общенародной поддержки лидера. Именно поэтому она не ставит перед собой задачу получить больше 300 мест в Госдуме», — считает собеседник «Особой буквы».

По его словам, если власти нужно будет что-то сделать через парламент, то у нее есть для этого разные варианты. «Первый заключается в том, чтобы скооперировать «ЕР» с другими партиями, поскольку таких возможностей достаточно много. Второй вариант — роспуск парламента, который национальным лидером может быть запросто осуществлен. Например, если Госдума три раза не утвердит не устраивающего ее премьер-министра», — в заключение сказал Андрей Бузин.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Мария Пономарева, Александр Газов