Карта нарушений. Выборы 2011 — Совместный проект «Газеты.Ru» и ассоциации «ГОЛОС»

«Особая буква»

Увидел нарушение — сообщи о нем

Увидел нарушение — сообщи о нем
Пожалуй, все граждане страны убеждены, что выборы в России проходят с нарушениями. Но уверенность и знание — вещи разные, а в таком тонком деле, как фальсификации при голосовании, нужны точные сведения.
4 декабря 2011
Именно поэтому «Газета.Ru» и ассоциация «ГОЛОС» запустили интерактивную карту нарушений законодательства, в создании которой может принять участие каждый: избиратель, кандидат, наблюдатель, член избиркома, журналист — независимо от политических взглядов и предпочтений. Предусмотрены самые разные формы передачи сообщения о нарушении: форма на сайте, телефон горячей линии и через СМС.

Карта нарушений на выборах

В ночь с 3 на 4 декабря сайт «Карта нарушений» перестал открываться. Также не работает официальный сайт ассоциации «ГОЛОС».

Напомним, последние дни организация, фиксирующая нарушения на выборах, подверглась самой настоящей травле. Сначала группа депутатов обвинили ассоциацию в том, что она живет на деньги Запада. Затем у прокуратуры появились сомнения в законности проекта «Карта нарушений».

А накануне в Шереметьево почти на 12 часов была задержана исполнительный директор «ГОЛОСа» Лилия Шибанова. У нее до февраля «для проведения экспертизы» был изъят ноутбук.

К атаке на организацию было подключено и телевидение. Канал НТВ все-таки показал скандальный фильм об ассоциации. Заместитель исполнительного директора «ГОЛОСа» Григорий Мельконьянц заявил, что в этой ленте содержится недостоверная информация, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию ассоциации, а также обратил внимание на то, что в фильме незаконно показали некоторые фотографии и ролики, а следовательно, нарушили и авторские права.

На своем сайте организация признает, что в последнее время, перед выборами, активисты ассоциации в Москве и других регионах подвергаются беспрецедентному давлению со стороны органов власти.

«Эти действия включают в себя необоснованные расследования со стороны прокуратуры, незаконные посещения без предупреждения наших офисов в регионах, запугивание наших активистов сотрудниками правоохранительных органов», — заявляет «ГОЛОС».

«ГОЛОС» подчеркивает: «Очевидно, что эти действия предприняты властями, чтобы подорвать достижение нашей долгосрочной цели — сделать выборы в России честными и справедливыми посредством беспристрастного и независимого мониторинга.

Мы работаем на благо избирателей России и всех ее граждан, на защиту их права на честный подсчет голосов и других избирательных прав, охраняемых российским законодательством.

Вопреки любым утверждениям, наша работа не направлена на делегитимизацию выборов. Наоборот, именно скоординированные попытки остановить независимое наблюдение на выборах вызывают недоумение и вопросы со стороны мировой общественности и граждан России».