Видео разоблаченной фальсификации на избирательном участке в Москве

Комментарии излишни — смотрите видео

Урна с прахом «Единой России»

Урна с прахом «Единой России»
Вброс бюллетеней на избирательном участке №174 был осуществлен еще до начала голосования.
5 декабря 2011
Вполне возможно, что даже подневольные сотрудники УИК, вынужденные под давлением начальства осуществлять вбросы, не желают победы «Единой России» — большинство вброшенных бюллетеней не имеют никаких отметок.

О фальсификации результатов голосования в виде вброса бюллетеней в урну на избирательном участке № 174 в Москве (улица Тимура Фрунзе, дом 3 корпус 1) стало известно еще утром — придя на участок, наблюдатель от КПРФ Кирилл Овечкин обнаружил, что урна опечатана. Когда коммунисты посветили в прорезь для бюллетеней фонариком, то увидели, что бюллетени в урне уже есть. Между тем на часах еще не было 8 утра, голосование даже не началось.

Когда Кирилл Овечкин совместно с членом УИК с правом решающего голоса Владимиром Шахпароновым потребовали от председателя комиссии Валентины Егоровой вскрыть урну и достать фальшак, Егорова, подобно тигрице, бросилась на защиту вброшенных бюллетеней, расцарапав Шахпаронову лицо, а урну даже попытались выкрасть с участка, чтобы скрыть следы махинации. В результате разгоревшегося скандала урна была взята под охрану сотрудниками полиции.

Вечером в УИК приехали депутаты Госдумы Владимир Жириновский, Алексей Островский, Игорь Лебедев и Геннадий Гудков. Скандал продолжился: различные персонажи с непонятным статусом («юристы из Мосгоризбиркома») продолжали препятствовать вскрытию урны, но под напором депутатов урна была наконец вскрыта. В ней оказались три бюллетеня с галочками напротив «Единой России», 39 испорченных и 109 без каких-либо отметок. Как заметили депутаты, примерно по 150 бюллетеней и планировалось вбрасывать на каждом московском участке.

Можно предположить, что в тот момент, когда урна была вынесена в другое помещение, но к ней еще не была поставлена охрана (там было даже разбито стекло), с бюллетенями все же были осуществлены новые махинации — бюллетени, отданные за «ЕдРо», были заменены, чтобы вывести правящую партию из-под удара.

Еще более вероятной представляется версия, согласно которой люди, вынужденные осуществлять вброс за «ЕР», не желали победы этой партии и сами саботировали проставление галочек в пользу единороссов.

Видео разоблаченной фальсификации на избирательном участке в Москве

Видео разоблаченной фальсификации на избирательном участке в Москве

Комментарии… излишни — смотрите видео

Статья 141 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» 1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, — наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 2. Те же деяния: а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения; б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения; в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 200 сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Материал подготовили: Сергей Тимофеев, Тарас Шевченко, Роман Попков, Александр Газов