Путин дистанцировался от «ЕР», доверив свою президентскую кампанию ОНФ и Говорухину

Комментирует Алексей Титков,

доцент кафедры публичной политики Высшей школы экономики

Режиссерская премьера и премьерская режиссура

Режиссерская премьера и премьерская режиссура
Кандидат в президенты Владимир Путин выступил на заседании координационного совета ОНФ, где заявил, что намерен создать свой предвыборный штаб на его базе. А возглавить штаб он предложил кинорежиссеру Станиславу Говорухину.
8 декабря 2011
Кроме того, глава правительства с неодобрением отозвался о функционерах «Единой России», которые в стремлении получить мандаты шантажируют участников «Общероссийского народного фронта» — «единого блока единороссов и беспартийных».

«Мы видим, что происходит в некоторых регионах, там, где, так сказать, функционеры партии не прошли, а прошли представители «Народного фронта», сейчас на них уже начинают оказывать давление с тем, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей «Единой России». Я к «Единой России» отношусь очень с нежными чувствами, это организация, которую я в свое время создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам, не поддаваться никакому давлению подобного рода, никаких мандатов никуда не сдавать», — сказал Путин.

Очевидно, что на самом деле «нежные чувства» премьера к «Единой России» изрядно поостыли. За комментарием по поводу причин, побудивших «национального лидера» сменить внутриполитические ориентиры, «Особая буква» обратилась к Алексею Титкову, доценту кафедры публичной политики Высшей школы экономики.

Эксперт уверен, что в значительной степени это связано с неуспехом (а в ряде регионов — и откровенным провалом) «Единой России» на парламентских выборах. Он отмечает, что и задолго до того, как были оглашены результаты голосования 4 декабря, Путин старался дистанцироваться от «ЕР» и всего негатива, который вобрала в себя эта партия.

«Наиболее показательным можно назвать эпизод, где ему пришлось отвечать на вопрос, почему «Единую Россию» называют партией жуликов и воров, — отметил Титков. — Когда шла думская предвыборная кампания, избирателей пытались убедить, что под брендом «ЕдРа» на выборы идет «Общероссийский народный фронт». Нечто подобное попытаются проделать и на президентских выборах, хотя, опять же, в бюллетенях будет указано, что Владимир Владимирович Путин выдвинут партией «Единая Россия».

Оценивая выдвижение Говорухина на должность «режиссера победы Путина», Титков говорит следующее: «Проблема с поиском фигур, которые олицетворяли бы выдвижение Путина в президенты, существует. И еще вопрос, насколько хорош Говорухин. Например, самую известную его работу в жанре кинопублицистики — фильм «Так жить нельзя» — можно с успехом использовать против кандидата, на которого он сейчас формально работает».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов