Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Главное не победа, а участие в победе другого кандидата

Главное не победа, а участие в победе другого кандидата
Как говорят в таких случаях спортивные комментаторы, «определились соперники». У Путина определились конкуренты за президентское кресло. Зюганов и Жириновский получили ксивы. Ну что ж, не впервой им ксивы получать.
28 декабря 2011
Говорят, какой-то артист тоже раз шесть номинировался на Оскар и так ни разу статуэтку не получал. Главное не победа, главное — участие. Участие в победе другого, не менее прекрасного кандидата.

Они для того и нужны, все эти Зюгановы, Жириновские, Мироновы и Мезенцевы, чтобы победитель мог победить. Что-то навроде пейнтбола. Как будто бы борьба, беготня, стрельба, а все равно насмерть не уконтрапупят, как говорит сам Владимир Владимирович.

Многократные, заслуженные и даже народные кандидаты в президенты с пожизненным стажем получили удостоверения, чтобы после 4 марта сдать их обратно, а потом, даст Бог, получить еще через шесть лет. Работа у них такая. Она ведь у каждого человека своя, работа-то. Я вот статейки пописываю, а они в президенты баллотируются, тьфу, прости господи.

И все в этом мире было расписано и предопределено на многие лета вперед. Однако окончание этого года создало неожиданную интригу. Что-то говорит мне, что Владимир Владимирович 12 лет, как он спланировал, уже в Кремле не просидит. И Зюганов — Жириновский — Миронов не составят ему компанию на эту дюжину лет. Быть может, сейчас мы станем свидетелями прощальной гастроли этого цирка.

Собственно, уже 4 марта будет наверняка интересно. Потому что слишком многим людям осточертело это представление.

Проблема в том, что, кроме осточертевших кушаний, других блюд нам к столу не предложили. А жрать-то хочется. И выбор у «рассерженных горожан» будет неоднозначным. Либо на 4 марта назначить демонстративную голодовку, вовсе не явившись в столовую. Либо явиться, но все блюда поскидывать со стола с возмущенными криками. Либо питаться жириком, только чтобы не пить путинку. От этого могут быть разнообразные последствия: отрыжки, изжоги и прочие продукты выделительной системы.

Однако после 4 марта, подозреваю, граждане начнут накрывать поляну уже в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. И если не до истечения шестилетнего срока, то уж к концу его, наверняка найдут, кем разбавить эту надоевшую группу «друзей и знакомых».

Так что при всем формально унылом виде списка претендентов на трон, ощущения и предвкушения о будущем не такие уж гадкие.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов