На муниципальных выборах в Москве нет ни одного кандидата от «ЕР» — сплошь «бывшие» единороссы

Комментируют Андрей Клычков, Андрей Бузин

Беспардонно беспартийные

Беспардонно беспартийные
В списках кандидатов, которые примут участие в муниципальных выборах 4 марта в столице, не оказалось ни одного выдвиженца от «Единой России». Среди претендентов на депутатские мандаты есть представители эсеров, КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и самовыдвиженцы.
2 февраля 2012
Судя по всему, руководство «ЕР», несмотря на публичные громкие заявления о выигрыше думских выборов и поддержке народа, прекрасно осведомлено о реальном отношении к партии москвичей. Видимо, поэтому члены и сторонники «ЕдРа» идут на столичные муниципальные выборы в качестве самовыдвиженцев. Но, скрывая свою партийную принадлежность, которую легко узнать: достаточно посмотреть, от кого эти люди баллотировались в прошлый раз, они, по сути, обманывают избирателей.

 

Блогер с ником podmoskovnik, сопоставив данные по кандидатам на московских муниципальных выборах 4 марта и аналогичные данные по кандидатам прошлых выборов в 2008 году, сделал вывод, что «из 1500 избранных на прошлых выборах депутатов на этих выборах заявились 987. Из этих 987 — 690 в прошлый раз шли от «Единой России». Среди нынешних самовыдвиженцев 722 на прошлых выборах выдвигались от «Единой России»… На 690 бывших единороссов — пока всего 4 отказа в регистрации (всего — 145 на 4742 заявившихся)». 

То, что в Москве не оказалось ни одного кандидата-единоросса в муниципальные депутаты, в какой-то мере хорошо. Потому как это говорит прежде всего о том, что правящей партии известна действительная картина электоральных симпатий жителей столицы. Оппозиционеры часто грешат тем, что обвиняют прокремлевскую партию, ее идеологов и политтехнологов в оторванности от реальности и незнании жизни. Но решением замаскировать своих членов под самовыдвиженцев «ЕР» как раз и демонстрируют понимание градуса неприязни к себе населения мегаполиса.

С другой стороны, налицо обман избирателей. Пусть законом это напрямую и не запрещается, но сокрытие партийной принадлежности иначе как подтверждением тезиса о «жуликах и ворах» не назовешь. Причем жуликах мелких, вроде наперсточников.

Известный в Рунете блогер drugoi (Рустем Адагамов) в своем «ЖЖ» опубликовал фамилии нескольких самовыдвиженцев, которые на прошлых выборах, в 2008 году, выдвигались от «Единой России». Всего их 690 человек. Причем найти информацию о замаскированных единороссах проще простого, она есть и в «Гугле», и в «Яндексе». На что рассчитывали те, кто принимал такое решение, непонятно.

Это в регионах есть проблемы и с доступом к Интернету, и с привычкой с его помощью все проверять. В Москве народ ушлый — афера единороссов стала широко известна достаточно быстро. От этого, кстати, могут теперь пострадать реальные самовыдвиженцы — теперь их всех будут подозревать в принадлежности к «медведям»

Конечно, используемая схема — еще один способ обмануть избирателя. Но она же и свидетельство прошлых фальсификаций на декабрьских выборах. Ведь если, как утверждают видные члены «Единой России», в Москве они выиграли честно, зачем тогда нужны эти мошеннические схемы? Впрочем, ответ на этот вопрос давно уже ясен: лучше чем народ не скажешь. А народ в таких случаях говорит поговорками: «на воре и шапка горит».

Страх перед поражением заставляет правящую партию использовать все новые уловки, чтобы избежать сокрушительного поражения. Но это мошенничество приведет их к еще большей потере голосов.

В этом шаге «ЕР» можно увидеть и знак того, что власть либо не планирует масштабно фальсифицировать результаты московских муниципальных выборов, либо понимает, что сделать это будет трудно. В противном случае ей просто не нужны были все эти смешные манипуляции. Хотя это еще и страховка: в случае проигрыша «ЕдРо» может смело сказать, что они не выдвигали своих представителей.

По поводу того что «медведи» не представят на муниципальных выборах в Москве своего списка кандидатов, пожалуй, наиболее емко высказался лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: «Единая Россия» выбросила белый флаг», — пишет он на своем сайте. По мнению политика, истинной причиной является то, что партия власти безнадежно скомпрометирована и принадлежность к ней кандидата «в глазах большинства москвичей может быть решающей причиной для голосования против него».

Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме

Поводом для беспартийного выдвижения членов «Единой России» на муниципальных выборах в столице стали ее реальные показатели на декабрьских выборах в Госдуму, падение рейтинга «ЕР» и явно выраженный негатив в отношении партии власти со стороны москвичей. Показательной является и президентская кампания, в которой Владимир Путин также старается максимально дистанцироваться от данной политической структуры.

Мои личные впечатления от общения с депутатами от «Единой России»: они были удивлены результатами парламентских выборов. Ожидали, что все получится, как всегда: оппозиция будет выступать, но результаты будут аналогичными четырехлетней давности. Типа, пошумят и успокоятся.

Сегодня самоуспокоенность «ЕдРа» разрушается. Выборы президента и голосование по муниципалитетам станут для них вторым ударом. На фоне акций протеста нервозность единороссов повысилась. Они полагали, что пришли очень надолго. Теперь же никто не уверен, что все не поменяется в одночасье.

Помимо падения рейтинга на решение кандидатов от партии власти идти на выборы в качестве самовыдвиженцев повлияло и желание Сергея Собянина внести изменения в клановую структуру муниципалитетов, при которой их главы занимают свои посты несколько сроков и не собираются уходить.

Следует ждать прихода новых лиц. Потому что имеется, с одной стороны, снижение доверия к «Единой России», с другой — остальные партии выдвинули на этих выборах более тысячи кандидатов. Это молодые люди, представители общественных организаций, инициативных групп.

Наши кандидаты идут не для простого участия, а ради победы. Мы ставили задачу выдвинуть людей, не только известных своей принадлежностью к партии, но и конкретными делами в районе.

Андрей Бузин, эксперт ассоциации «ГОЛОС»

Члены «Единой России», выставляющие свои кандидатуры на муниципальных выборах в Москве, понимают, что авторитет их партии среди жителей столицы потерян. Поэтому они и решили пойти на самовыдвижение.

Интересно, что та избирательная система, которую выстроил еще Юрий Лужков, осталась и при Собянине. Независимым кандидатам, собравшим необходимые для участия в выборах подписи, отказывают.

Нужно понимать, что причину для отказа можно найти всегда. Все зависит от желания самих членов избирательных комиссий. Одних, тех же единороссов, регистрируют в качестве самовыдвиженцев при наличии серьезных нарушений в сборе подписей. Других, у которых и нарушений нет, не допускают. Правило действует и при новом мэре.

Решение членов «ЕР» идти на выборы в качестве самовыдвиженцев может в какой-то мере ввести в заблуждение избирателей. Основную информацию о кандидатах они все же получают из избирательного бюллетеня. Специально узнают о том, кто баллотируется в муниципалитет, немногие. И если рядом с человеком не будет стоять ссылка на его членство в партии власти, шансы победить возрастают.

Все предыдущие муниципальные выборы в столице проходили с чудовищными нарушениями. Я ожидаю, что на этот раз все пройдет более честно. Сверху поступают сигналы о том, что в день голосования и подсчета голосов лучше действовать почище. Неизвестно, однако, дойдут ли они до низа — до избирательных комиссий на местах.

Есть опасения и в правильности подсчета голосов еще и потому, что пройдут муниципальные выборы вместе с президентскими. И если Путину что-то прибавят, а кандидатам от «ЕР» оставят их реальные голоса, разрыв будет четко виден. Возможно, именно этого и будут стараться избежать, как-то уравнивая результаты.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов