Итоги президентских выборов — это циничный обман. Реакция общества не замедлит себя ждать

Валерий СОЛОВЕЙ,

историк, профессор МГИМО(У) МИД РФ

Эпоха «бла-бла-бла» закончилась. Настало время действия

Эпоха «бла-бла-бла» закончилась. Настало время действия
Количество голосов, нарисованное Владимиру Путину на президентских выборах, никоим образом не отражает настроений в обществе. Его реальный показатель — 42 процента по России.
4 марта 2012
Эпоха «коммуникаций» и разговоров, эпоха того, что американцы называют «бла-бла-бла», закончилась. Пришло время политического действия.

— Как вы оцениваете итоги президентских выборов, на которых Владимир Путин получил больше 60 процентов?

Итоги выборов никоим образом не отражают настроений в обществе. Это результат массовых фальсификаций, циничного обмана и беспрецедентного административного давления. Рейтинг Путина по России не превышает 42 процентов, а в Москве и Питере он составляет 20—25 процентов. Фальсификации на этих выборах беспрецедентны даже для весьма циничной путинской России. Я думаю, реакция не замедлит себя ждать завтра же.

— Поразителен результат Владимира Жириновского — менее 8 процентов. На парламентских выборах ЛДПР набрала 11,67 процента голосов. Но ведь всем известно, что ЛДПР — партия лидерского типа. Разве лидер может набрать меньше, чем партия за три месяца до этого?

Вот это в числе прочего показывает, как отнимаются голоса. Механизм перекачки голосов хорошо известен.

— По вашему мнению, как будут вести себя лидеры системной оппозиции сейчас, в свете этих результатов выборов? Каково будет их поведение 5 марта и в ближайшее время?

Они уже продемонстрировали свое поведение после парламентских выборов, когда у них был прекрасный шанс сдать мандаты и добиться тем самым досрочных выборов в Госдуму. Лидеры системной оппозиции будут витийствовать, разражаться гневными филиппиками, но проблема в том, что необходимо выйти на площадь, и не только выйти на площадь, но и приступить к публичным политическим действиям.

Эпоха «коммуникаций», разговоров, эпоха того, что американцы называют «бла-бла-бла», закончилась. Пришло время политического действия. Политика — это прежде всего действие. И тот, кто начнет действовать, тот в конечном счете и выиграет.

Системные политики на это неспособны. В конце концов, им есть что терять

— А у вождей несистемной оппозиции хватит духу приступить к этим «политическим действиям»?

У Немцова, Рыжкова, Пархоменко — безусловно нет. У Алексея Навального — думаю, да. У него есть мужское начало и политическое чутье. Какой из Немцова вождь, если ему завтра в Брюссель улетать? Может он рисковать билетами в Брюссель? Я думаю, что вряд ли.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов