Украина на пороге старта парламентской избирательной кампании. Каковы шансы «оранжевых»?

Комментирует Александр Караваев,

эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве

На радный бой

На радный бой
Парламентские выборы на Украине состоятся уже этой осенью. Неизвестно, готов ли режим Януковича драться за власть, используя те же методы, что и российские правящие элиты.
26 апреля 2012
На Украине приближаются выборы в Верховную раду. Украинские оппозиционеры пытаются вернуть «оранжевым» идеям популярность, ищут новые формы взаимодействия друг с другом. Наконец-то политики дозрели до понимания необходимости выстраивать единый политический фронт в преддверии голосования.

 

Вокруг Юлии Тимошенко не утихают скандалы. Один из последних возник по поводу появившейся в Интернете видеозаписи, на которой видно, что женщина, похожая на госпожу Тимошенко, свободно передвигается по помещению камерного типа, в то время как экс-премьер заявляла, что не может ходить, так как сильно больна. Оппозиционеры тут же уличили распространителей видеозаписи в фальсификациях, но вот специалисты украинских пенитенциарных служб заверяют, что запись подлинная. Ставится под сомнение и ее заявление об избиениях, которым Юлия Владимировна якобы подвергалась в тюрьме.

Уже понятно, что партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Фронт перемен» Арсения Яценюка и «Народная самооборона» Юрия Луценко пойдут на выборы в тесном союзе и создадут общий список кандидатов в депутаты. А вот Виталий Кличко, известный украинский боксер и лидер партии УДАР («Украинский демократический альянс за реформы»), в тесные коалиции вступать не спешит. Также о своем намерении участвовать в избирательной кампании самостоятельно заявили националисты из Всеукраинского объединения «Свобода».

Политзаключенная номер один Юлия Тимошенко раскритиковала изоляционизм кличковцев и националистов резко и едко, прибегнув к использованию емких литературных образов другого известного узника, Варлама Шаламова. «Простите за некорректное сравнение, но Варлам Шаламов, кажется, когда-то писал, что в сталинские времена криминальные преступники, убегая из лагерей, брали с собой политических. Их называли «консерва». Потому что они их просто ели по дороге, в тайге», — рассказала Тимошенко в интервью изданию «Зеркало недели» http://zn.ua. Юлия Владимировна выразила убежденность, что выход на выборную финишную прямую «двумя-тремя-четырьмя… двадцатью колоннами недопустим».

Как бы то ни было, грядущей осенью оппозиционерам предстоит дать серьезный политический бой президенту Виктору Януковичу и его партии. Повторить революционный 2004 год с многотысячным майданом, конечно, вряд ли получится, но есть шанс усилить позиции в Раде.

Вопрос в том, насколько режим Януковича готов к масштабным фальсификациям, уровня, например, России минувшего декабря. Многие считают, что его правление становится все более «кремлеподобным». Украина русифицируется (в плохом смысле этого слова), причем русифицируется стремительными темпами, свидетельством чему является и наличие политзаключенных, и участившиеся случаи давления на прессу, и противоправные судебные решения.

А люди Януковича во власти готовы к фальсификациям. Вопрос лишь в том, как общество на эти фальсификации отреагирует. Есть мнение, что украинцы в значительной степени растратили запасы своей пассионарности 2004—2005 годов и сейчас нация вступила в период социальной апатии. Так что оппозиции придется сильно постараться, чтобы раскачать украинскую лодку.

Комментирует Александр Караваев, эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве

О победе «оранжевых» на выборах сейчас речи не идет. Для этого необходимо предпринять целый ряд шагов. Во-первых, объединиться. Во-вторых, определить группу лидеров. В то время как Юлия Тимошенко находится в местах лишения свободы, ее политический блок — БЮТ, — объединяется с другими так называемыми оранжевыми силами Украины. Причем силы эти либо не были ранее широко известны, либо не ярко себя проявляли. Среди них — Арсений Яценюк и его сторонники. Он пока не проявил себя как новый лидер, но возможности для объединения «оранжевого» фланга перед ним сейчас как раз и открываются.

Пока указанные задачи не решены, говорить о серьезной конкуренции с «Партией регионов» Януковича преждевременно. В настоящее время никакой альтернативы правящей структуре избиратели не видят. Нужно понимать, что многие проблемы Украины, в первую очередь экономические, не связаны с идеологией той или иной партии. И украинцы отдают себе в этом отчет.

Для части избирателей нахождение в заключении Юлии Тимошенко, конечно, играет определенную роль. Причем среди них не только собственно те, кто когда-то голосовал за ее политический блок, но и сторонники «оранжевых» сил в целом. В то же время среди украинских избирателей нет единства относительно того, кем же она является: преступницей, жертвой политических репрессий или просто несчастной женщиной.

Если проводить параллели, то Юлию Тимошенко нельзя сравнивать, к примеру, с Михаилом Ходорковским. У нас Ходорковский средним классом и жителями крупных городов воспринимается как человек, пострадавший за политические убеждения, за политику. С Тимошенко история другая. Да, на Украине есть группа избирателей, уверенных в том, что она тоже политзаключенная. Но более крупная электоральная группа считает, что ее уголовное преследование по экономическим обстоятельствам совершенно оправданно. И в случае каких-то дискуссий, в том числе и публичных, аргумент противников Тимошенко о том, что она ответственна за газовые соглашения с Россией, заключенные на невыгодных для Украины условиях, трудно сторонникам Юлии поставить под сомнение.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов