«ЕР» предложила самый жесткий вариант местного закона о выборах столичного градоначальника

Единороссы не пошли с оппозицией на мэровую

Единороссы не пошли с оппозицией на мэровую
Единороссы выступили за наиболее жесткие правила выборов мэра столицы из всех возможных, которые наверняка не позволят кандидату от оппозиции занять кресло градоначальника.
25 мая 2012
Помешать претворению в жизнь закона о выборах мэра Москвы, скорее всего, не удастся — от оппозиции в столичном парламенте всего три человека. Эксперты полагают, что аналогично ситуация будет развиваться по всей стране.

В четверг стало известно о том, что фракция «Единой России» в Мосгордуме внесла на рассмотрение законопроект, определяющий порядок выборов мэра столицы. Появление этого документа было ожидаемым — обязанность принять поправки в местное законодательство у региональных властей появилась после принятия федерального закона о выборности глав субъектов РФ. Это требование касается и Мосгордумы, поскольку столичный градоначальник приравнивается по своему статусу к губернатору.

Напомним, в апреле с подачи предыдущего президента РФ Дмитрия Медведева был принят закон о выборах губернаторов. Но выборов, как в 90-е годы, россиянам ожидать не следует: на пути кандидатов поставлены барьеры — «президентский» и жесткий «муниципальный». Последний предусматривает, что кандидата должны поддержать от 5 до 10 процентов муниципальных депутатов не менее чем в трех четвертях районов субъекта РФ.

Федеральный закон оставляет некоторую свободу местным депутатам при определении нюансов процедуры выборов. Региональные власти сами должны решить, могут ли самовыдвиженцы претендовать на губернаторское кресло и сколько голосов муниципальных депутатов в свою поддержку должен набрать претендент на пост главы региона.

Еще при обсуждении проекта федерального закона в Госдуме оппозиция высказывала опасения, что такая «вольница» обернется принятием местных законов по самым жестким критериям. Глядя на законопроект от фракции «Единая Россия», внесенный в Мосгордуму, становится понятно, что опасения были оправданы.

Документ предусматривает дополнение Избирательного кодекса Москвы положениями о выборах градоначальника. Сразу же устанавливается первое ограничение: самовыдвиженцам вход на эти выборы будет закрыт. В «ЕР» согласны на борьбу только между кандидатами от политических партий. И, само собой, московские единороссы выбрали самую высокую планку муниципального фильтра — то есть 10 процентов.

Мэр будет избираться на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Столичным градоначальником сможет стать гражданин России, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство за границей и достигший возраста 30 лет.

Эксперт Ассоциации «Голос» Андрей Бузин ожидал, что московская «ЕР» выберет наиболее жесткий вариант для местного закона. И это, по его словам, серьезно ограничит круг потенциальных претендентов на пост градоначальника.

Самым сильным барьером станет муниципальный фильтр. Эксперт полагает, что партийцы, пытаясь заручиться поддержкой, будут искать компромиссы с префектурами. «Но это уже само по себе ставит партийность под вопрос», — отмечает он.

Кроме того, Бузина неприятно удивило то, что законопроект запрещает участвовать в выборах самовыдвиженцам. Ведь сейчас в Мосгордуме представлены всего две партии — «Единая Россия» и КПРФ, причем последняя имеет в парламенте всего трех депутатов.

Наш собеседник считает, что, скорее всего, ситуация с местным законодательством о выборах губернаторов аналогичным образом будет развиваться и в других регионах, за исключением тех, где сильна оппозиция, — например, в Калининградской области.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов