Результаты выборов на Украине, ошибки Тимошенко, будущее Кличко глазами эксперта

Владимир ЖАРИХИН,

заместитель директора Института стран СНГ

«Голосование «назло» очень характерно для этих выборов»

«Голосование «назло» очень характерно для этих выборов»
Интервью с заместителем директора Института стран СНГ о результатах выборов на Украине, ошибках Юлии Тимошенко, будущем политика Кличко и виртуальной очереди в Евросоюз.
31 октября 2012
Правящая «Партия регионов» лидирует на выборах в украинский парламент по партийным спискам после подсчета почти 95 процентов протоколов. Оппозиционная «Батькивщина» занимает второе место. Третьим идет «УДАР» Виталия Кличко». Следом идут компартия и всеукраинское объединение «Свобода». Рада избирается по пропорциональной системе: половина из 450 депутатов проходит по партийным спискам, половина — по мажоритарным округам. В одномандатных округах победила партия власти.

— Что вы можете сказать об итогах выборов на Украине?

Легко определить проигравших — они теперь говорят, что все результаты подтасованы и так далее. Тимошенко аж голодать стала. Их совершенно не интересует то, что было проведено около десятка эксит-поллов, причем по заказу абсолютно разных политических сил, и результаты были практически идентичны данным Центризбиркома Украины.

Обращает на себя внимание то, что в действительно сложной общественно-политической и экономической ситуации все-таки «Партии регионов» удалось получить значительное количество голосов. И это их успех.

Успех «Свободы», ультранационалистической партии, который связан не только с тем, что дает о себе знать националистическое образование, практикующиеся в украинских школах, — избиратели подрастают, достигая рубежа восемнадцати лет, — но и с тем, что значительная часть избирателей, разочаровавшихся в оппозиции, в Тимошенко и Яценюке, на этом фланге просто голосовала назло, что называется. Голосование «назло» как раз очень характерно для этих выборов.

Большой успех и у коммунистов. Он связан, кроме всего прочего, с тем, что определенное количество голосов им отдала «Партия регионов», которая разочаровала наиболее радикально пророссийски настроенную часть своих избирателей. И тех избирателей, которые проповедуют левые идеи. А «Партия регионов» все больше становится партией правоконсервативной, ориентированной на крупный бизнес. Поэтому левонастроенная часть избирателей ушла к коммунистам.

В итоге правящая партия сохранит, а может быть, и приумножит число депутатов, и это говорит о том, что принципиально ситуация в Незалежной не изменится. Я имею в виду российско-украинские отношения.

А партия «Свобода», думаю, будет развлекаться, предлагая резко антироссийские резолюции, которые большинство принимать в Верховной раде не будет, но это будет в определенной степени напрягать российско-украинские отношения.

— То есть вы считаете, что победа «Партии регионов» закономерная, честная и получена без нарушений и фальсификаций — не чуровскими методами?

Я в отличие от вас про чуровские методы чего-то не понимаю. Я доверяю эксит-поллу. А здесь эксит-поллы давали для оппозиции примерно такие же результаты, причем замеренные в том числе и «Левада-центром», который трудно заподозрить в симпатии к Чурову.

Это все из той же серии. Мы проиграли не потому, что мы такие козлы и нас пора гнать из руководства оппозиции, а потому что нас обсчитали. Это стремление остаться у власти бесконечно долго, только не у власти в стране, а у власти в оппозиции. Вот и все.

Демократия начинается тогда, когда на следующий день кандидат или лидер партии, который проиграл, — как это происходит в Европе и США — признает поражение и поздравляет победителя. Тогда начинается демократия.

— С чем связана неудача «оранжевых» на выборах? «Батькивщина» набрала меньше, чем рассчитывала. Почему оппозиции не помог образ узницы Тимошенко? Может, она раздражает избирателей?

Во-первых, Юлия Тимошенко, конечно, совершила огромную ошибку, передав руководство своей партией Яценюку. Она оказалась не лидером в партии ее имени. В конце концов, она могла и не баллотироваться, но оставаться, будучи в узилище, реальным лидером своей организации. Тогда она получила бы больше, безусловно. Это была ее принципиальная ошибка.

Второе — они не смогли подобрать тех избирателей, которые раньше голосовали за «Нашу Украину», за Ющенко. Тут опять «спасибо» Юлии Владимировне. Эти избиратели в массовом порядке ушли к Тягнибоку, к партии «Свобода». Потому что Юлия Владимировна в последний год президентства Ющенко вела себя по отношении к нему настолько некорректно, что эти избиратели готовы были голосовать скорее за неофашистов, чем за Тимошенко. Это тоже результат ее деятельности.

— Новая партия на украинской политической сцене — «УДАР» Виталия Кличко. Что ждать от этой партии, с кем она будет взаимодействовать?

Эта партия, учитывая ее идеологическую неопределенность, в том числе неопределенность идеологическую участников ее списка, с моей точки зрения, сильно поредеет. Определенная часть новоизбранных депутатов переберутся под крыло партии власти. Это первое.

Второе — безусловно, Кличко будет блокироваться (он об этом уже заявил) с объединенной оппозицией и «Свободой», но, мне кажется, не в рамках жесткого соглашения, а ситуационно. Ситуационно иногда он может блокироваться и с большинством, то есть с «Партией регионов» или коммунистами по каким-то вопросам. То есть будет стараться занимать максимально независимую позицию. Но сброс за десять дней до выборов того рейтинга, который имела его партия, — более 20 процентов — говорит, что ожидания были очень большие. Но когда, что называется, великий боксер открыл рот, избиратели обнаружили, наверное, с разочарованием, что он пока еще не великий политик. Конечно, его высказывания зачастую носят такой наивно-популистский, а нередко весьма противоречивый характер.

— Что-то изменится в отношениях России и Украины в свете этих выборов?

В свете выборов — нет. Хотя все равно украинской стороне надо принимать принципиальное решение по вопросу, в какую сторону двигаться. Иначе у них будут большие проблемы.

Россия сделала свое предложение. Она предложила вступать в Таможенный союз и снизить при этом цену на газ в два с половиной раза.

Европейский союз, кстати, в ответ на это поставил Украину на одну ступеньку ниже в очереди на вступление в ЕС. Они накануне заявили, что поскольку избиратели Молдовы в отличие от Украины голосуют правильно, то теперь вслед за Турцией кандидат на вступление не Украина, а Кишинев, и уже потом Киев.

Но при этом вы понимаете, что это абсолютно виртуальная очередь. Турцию не примут никогда, поэтому дальнейшее распределение мест не имеет никакого значения, кроме психологического.

 

Материал подготовили: Елена Николаева, Мария Пономарева, Александр Газов